ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ ЛИМФОАДЕНОПАТИЯ ШЕЙНЫХ УЗЛОВ

№962515 Доброкачественная лимфоаденопатия шейных узлов
Оксана Жен., 32 лет. Россия Нижневартовск
Добрый день, мальчик 6 лет,вес 23кг, есть аденоиды 2ст.,часто болеющий ребенок, в тот момент как раз болел(ОТИТ), и на приеме у педиатра обнаружели что шейные лимфоузлы увеличены, при пальпации больно, направили на УЗИ!

Вот УЗИ:
Передне - и заднебоковые лимфоузлы с обеих сторон гипоэхогенные, овальной формы, область ворот дифференцируется, толщиной до 5-7мм, заушные с обеих сторон до 6-7мм, подчелюстные лимфоузлы с обеих сторон гипоэхогенные, овальной формы, область дифференцируется,размерами до 25х10мм.

УЗ признаки доброкачественной лимфоаденопатии лимфоузлов шеи!

Педиатр проблемы не видит, говорит все пройдет, уменьшится, а я переживаю!

Может есть необходимость сдать какие то анализы?(ОАК с лейкоцитарной формулой, или антитела к ЦМВ, герпесу, токсаплозмозу)?
Еще одна проблема не дает покоя,может это связано как то, ребенок очень сильно потеет, когда гуляет или просто дома, либо ночью, постель влажная постоянно!
До 3-х лет была анемия, после все прошло!
Открытое овальное окно не закрыто, шумы в сердце, наблюдаемся у кардиолога!
Прямая специальность
Олег Александрович. оториноларинголог
оториноларинголог
Уважаемая Оксана!
У ребёнка сложный случай. Был отит, какой? Доктор должен был дифференцировать бактериальный или вирусный. Судя по узлам - вирусный, но такое бывает и при первичном давнем гайморите с осложнением на ухо. Такой гайморит будет проявляться только осложнениями (отиты, трахеиты, бронхиты, аденоидиты). Конечно нужно установить первопричину. Общий анализ крови с атипичными клетками, исследование крови или слюны на вирусы ЦМВ, Эпштейн -Бара, герпеса. Иммунитет ребёнка ослаблен за счёт чего то, плюс сердечная патология, приводящая к гипоксии - отсюда потливость.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Удаляйте аденоиды, раз уже отит был. Блок устья слуховой трубы. Анализы, что Вы писали, сдайте. Еще может быть у ребенка ГЭРБ. По возможности, гастроскопию или УЗИ с водной нагрузкой, чтобы выявить недостаточность клапана между пищеводом и желудком. Смотрите также сайт ЛОРСАВ.РУ про аденоиды.