ХРОН.ТОНЗИЛЛИТ

№962538 Хрон.тонзиллит
Андрей Муж., 43 лет. Россия Краснокамск
Хронический тонзиллит компенсированной формы, высеян стафилокок 10 в 3, можно ли его (хр. тонзиллит) полностью вылечить промывками (шприц ) или будет достигаться только состояние ремиссии и если нет,то каким методом можно полностью вылечить хрон. тонзиллит. Спасибо заранее.
Прямая специальность
Олег Александрович. оториноларинголог
оториноларинголог
Уважаемый Андрей!
Хронический тонзиллит достаточно сложное и скользкое (в постановке диагноза) заболевание. Как правило ему предшествует заболевание носоглотки, носа (искривление носовой перегородки), полости рта (гингивиты, перикоронарииты). В моей практике - ищу причину, устраняю, промываю своим раствором миндалины, пациент уходит без "хронического тонзиллита". По посеву - какой стафилококк высеян? Есть "плохие" и не очень.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Хронический тонзиллит есть у всех, кто имеет миндалины, потому что ежесекундно имеется контакт с микробами в полости рта. Просто есть люди с нормальным местным и общим иммунитетом и не очень. Если они Вас особенно не беспокоят, то делайте просто гигиену глотки,как и зубов зубной пастой. На язык выдавили, добавили глоток воды и пополоскали. Она тоже антисептик. Смотрите также мой сайт ЛОРСАВ.РУ про тонзиллит и фарингит