СИНУСИТ ХРОНИЧЕСКИЙ

№965849 Синусит хронический
Ринат Муж., 27 лет. Россия Казань
Здравствуйте!
Болею хроническим синуситом уже пол года.
Началось все в августе 2016г. с диагнозом острый правосторонний фронтит и левосторонний гайморит, потом еще подключился левосторонний фронтит (по рентген снимку).
Проходил стационарное лечение антибиотики 2 курса + промывания.
В конце августа прошел КТ, по результатам осмотра ЛОР врачом был поставлен диагноз кисты в лобной, клиновидной и обеих ВЧЛ пазухах, искривление перегородки, направлен на операцию: эндоназальная фронтотомия, двухсторонняя гайморотомия и удаление кисты в клиновидной пазухе.

с середины августа до серидины ноября (3 месяца) брызгал Назонекс и Тафен назаль.
На операцию не лег. В ноябре 2016г. прошел повторное КТ, по ноябрьской КТ затемнение в лобной и ВЧЛ пазухах уменьшилось в 2 раза, в клиновидной обраование исчезло.
Головные боли стали менее интенсивными.
По результатам КТ ЛОР врач, отменил все назначенные операции, сказал, что должно само все пройти.
С декабря по февраль ГКС не брызгал, только промывал нос.
Аллергия по результатам прик-тестов не подтвердилась.

В настоящее время болит переносица иногда отдает в правый глаз и правый висок, тяжесть, приходиться всегда держать голову рукой. На перепады давления пазухи не реагируют (летал на самолетах), при нажатиях тоже. Но стягивающая боль практически постоянна. Выделений из носа практически нет, нос дышит попеременно.
Обезбаливающие не снимают боли (Кетанов, диклофенак, пенталгин). До синусита головными болями не страдал.

по КТ от 8 марта отек в лобной практически без изменения (хотя с момента последнего КТ прошло 4 месяца), в ВЧЛ чуть уменьшился.

последнее КТ от 8.03.2017г.:
https://yadi.sk/d/--2nyy3o3FJFGZ

кт от 3.11.2016г.:
https://yadi.sk/d/jhKrjs7Y3Dphiy

кт от сентября 2016г.
https://yadi.sk/d/mrO4T9UTv579b

Что можно предпринять в моем случае? возможно ли консервативное лечение или уже только операция?
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Ссылкм от 8.-3.17 и 3.11.16.и от сенября 16 не открываются.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Проблем больших не вижу. Брызгайте Назонекс в нос 2 раза в день -в месяц