ОРЗ С ОСЛОЖНЕНИЕМ?

№966908 Орз с осложнением?
Алексей Муж., 31 лет. Нижний Новгород
Добрый день
5й день болезни, первые 3 дня температура до 37,5 и насморк, по ощущениям орви
4 и 5 день температура до 38,5, сопли стали желтыми, добавилась чувство распирания в правой пазухе и головная боль справа. (В правой верхнечелюстной пазухе последние лет 5 диагностирована киста, обычно не беспокоит)

Из самолечения - супрастин, ирс 19 с 4 дня, циклоферон.

Вопрос - желтые сопли это однозначно бактериальная природа и не стоит дальше ждать когда пройдет само как любое орви?
Может ли их давать ирс 19?

Если такие симптомы однозначно показывают бактериальное осложнение, стоит ли начать местные антибиотики до посещения врача?

Момент принятие решения попал на выходные, до этого стратегия ожидания, постельного режима как при любом орви..
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
У вас возможно развился гайморит,т.к.появились распирающие боли,можете начинать прием местных антибиотиков,можете попытаться ускорить прием врача на выходные на платной основе,думаю они работают по субботам.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте рентгенографию пазух носа и покажитесь ЛОР-врачу. Перефотографируйте снимок (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/sinusit/ . Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вероятнее всего, судя по клинике, у вас начало развиваться осложнение ОРВИ (острый гайморит). С выполненным снимком нужно обязательно обратится очно к врачу-отоларингологу на прием. Антибиотики до визита к врачу пить начинать не нужно: их обязан подобрать врач.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нет признаков.