СДЕЛАЛИ СЕПТОПЛАСТИКУ 30 МАРТА. НОС ДО СИХ ПОР НЕ ДЫШИТ. ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛИ КСИМЕЛИН?

№967909 Сделали септопластику 30 марта. Нос до сих пор не дышит. Использовать ли Ксимелин?
Валера Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте! 30 марта были выполнены под местным наркозом эндоскопически септопластика+вазотомия+конхомедиапластика+этмоидотомия+гайморотомия. Отпустили домой в этот же день, тампоны вытащили 31 марта.
Назначили эреспал+аскорутин+эриус+аквамарис+ксимелин на ночь (если нос вообще не дышит). Перед сном прыскал ксимелин, иначе нос не дышал. Также каждый день ходил к доктору, он прыскал нафтизин+адреналин, отмачивал корки, отсасывал слизь, делал лазер, кукушку.

3 апреля доктор назначил назонекс, но 6 апреля отменил его, т.к. слизистая была «эрозивная».
По поводу Ксимелина доктор сказал, что капать только в крайнем случае.

Вчера, 7 апреля, я с горем пополам кое-как промыл себе нос аквамарисом, силой дышал носом, долго не мог заснуть, т.к. воздуха не хватало. Проснулся с пересохшим горлом, нос почти не дышал. Через полчаса вообще заложило наглухо.

ВОПРОС:
Что делать? Терпеть и дышать ртом или прыскать на ночь ксимелин?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Нужно смотреть, приезжайте на консультацию.