ПРОДОЛЖИТЕЛЬНАЯ БОЛЕЗНЬ

№972458 Продолжительная болезнь
Тимур Муж., 31 лет. Москва
Здравствуйте!

Мужчина. 31 год.

Заболел 2 месяца назад с симптомами в виде кашля и насморка коричневого цвета. После рентгеноснимка обнаружилось скопление слизи пазухах. Был назначен Сумамед 3 дня. Пропил курс. Все прошло сразу же. Однако через неделю скудный насморк возобновился (прозрачный) и заболело и покраснело горло. Данные симптомы сохранялись (с изменениями то в лучшую, то в худшую сторону) в течение 2 месяцев. Ждал, что пройдет само, ничего не принимая в это время. Через 2 месяца поднялась температура с сильной болью в горле. Был назначен Аугментин 7 дней. Пью его по сей день (6-ой день). Горло прошло, однако ощущается небольшой дискомфорт при глотании. Насморк продолжается (скудный, прозрачный). Ввиду этого был назначен Таваник. Вопрос: до каких пор лечиться антибиотиками? Когда нужно прекращать? Насморк не проходит. Может быть, причина в другом? Может быть пропить снова Сумамед, но уже 5 дней, т.к. в первый раз не долечился им? Анализ крови в начале заболевания = небольшой лейкоцитоз (9,1*10^9). Анализ крови через месяц после начала = в норме (лейкоциты = 8,1*10^9). Мазок из носовых ходов не подтверждает наличие флоры. Аллергия исключена (IgE - в норме).

Задаю вопрос здесь, т.к. был уже у 4-х врачей очно, и никто не может помочь.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
А чего врачей обходить и принимать антибиотики? Если на рентгенограмме обнаружена в пазухах жидкость, то их надо пунктировать, а не ждать от антибиотиков блага. Перефотографируйте рентгенснимок через стекло окна и вышлите на сайт или приезжайте на консультацию. Смотрите сайт ЛОРСАВ.РУ про синусит.