ПЕВЧЕСКИЕ УЗЕЛКИ

№973097 Певческие узелки
Артем Муж., 24 лет. Россия Волжский
Обратился к Лору по поводу осиплости голоса (беспокоит давно, более 5 лет). Диагноз : хронический субатрофический фарингит и 2 узелка на правой голосовой складке. Вопрос: в интернете пишут что узелки обычно симетрично друг на против друга , а у меня два и на одной складке. Может ли быть такое ?
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Может.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Это могут быть и фибромы. Попытайтесь найти хорошего фониатра или фонопеда. Может какие-то консервативные методики помогут.