КАК ЛЕЧИТЬ МИНДАЛИНЫ?

№974077 Как лечить миндалины?
Алена Жен., 34 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Проблема такая. Месяц назад воспалились миндалины, пропал голос, пошла к врачу. Врач сказала, что ни острого фарингита, ни ларингита нет, но из-за постоянного «подтекания» из носа миндалины плохие, со спайками, возможно, надо будет удалять или лечиться антибиотиками. Велела сдать анализы и прийти к ней снова, я анализы сдала, но прийти повторно не смогла.

Сделала несколько процедур промывания («кукушка»), прополоскала горло ОКИ, Мирамистином, промывала Физиомером, прыскала назонексом. Поначалу горло прошло, но теперь опять то вверху (ближе к носу), то в районе миндалин побаливает, голос периодически сипит. Можете ли вы по результатам анализов предложить какой-то вариант лечения? Буду очень признательна! Удалять миндалины не хочу из-за вероятности бронхитов

http://s019.radikal.ru/i602/1705/e0/45d3c0089f46.jpg

http://s46.radikal.ru/i111/1705/eb/442522c21a47.jpg

http://s016.radikal.ru/i336/1705/37/8c8cade80adc.jpg

http://s019.radikal.ru/i643/1705/23/914009729b22.jpg
Прямая специальность
Терво Светлана Олеговна. ЛОР врач, хирург, К.М.Н., главный врач Клиники ухо, горло, нос
ЛОР врач, хирург, К.М.Н., главный врач Клиники ухо, горло, нос
Здравствуйте, Алена. В ОАК воспалительных изменений нет, ревмапробы - отрицательные. Поэтому в назначении антибиотика нет необходимости. ПЦР указывает на ВЭБ-инфекцию. Это показание для назначения противовирусного лечения и коррекции иммунитета. Прямых показаний для оперативного лечения (удаления небных миндалин), по результатам анализов - нет. Вам показано местное лечение - промывание лакун небных миндалин и др.Такое лечение проводит ЛОР врач - курсами, обычно весной и осенью. Также необходимо наблюдение и лечение у иммунолога.
Подробнее о лечении хронического тонзиллита - http://perm.oclinica.ru/lor/disease/gorlo/hronicheskiy-tonzillit
Подробнее о коррекции иммунитета - http://perm.oclinica.ru/allergo/lechenie-zabolevaniy/ukreplenie-immuniteta
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Абсолютных показаний к тонзиллэктомии по указанным данным нет.Суждение о связи тонзиллэктомии и бронхитах - это "бабкины сказки". Им можно заболеть и имея миндалины и даже вероятность выше. Остальное Вам доктор уже ответила. Смотрите также сайт ЛОРСАВ.РУ про тонзиллит.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В анализе крови нет воспалительных изменений, ревмопробы отрицательны, поэтому прямых показаний для удаления миндалин нет. Но даже если вы с доктором придете к такому исходу, то вероятность бронхитов сильно преувеличена. И без миндалин люди прекрасно живут, зачастую болея даже меньше (миндалины сами по себе могут быть постоянным источником инфекции, если в них все время идет воспалительный процесс). А вот с постоянным "подтеканием" из носа нужно определяться с причиной и лечить.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется разбираться в очном формате.