ОТОМИКОЗ

№976252 Отомикоз
Наталия Жен., 45 лет. Евпатория
Здравствуйте! Есть ли лор-врачи на сайте?? Помогите!! Уже 2 года периодически возникают симптомы - зуд в ухе, покраснение и шелушение кожи наружного слухового хода. Была у лора - диагноз отомикоз, на анализы меня никто не направил, после промывания уха назначили нитрофунгин (турунды с жидкостью 3 раза в день), так 3 недели. Пока мазала было облегчение, через 2 недели все вернулось... Сама сделала анализ на грибки - из 27 видов высеяли только Candida parapsilosis 10*5 КУО.
Чувствительность:
Вориконазол S 0.06 Флуконазол S 1 Амфотерицин S 0.5 Флуцитозин S 4 Итраконазол S 0.125 Подскажите правильную схему лечения. Спасибо!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не чистите уши вообще ничем. Превентивно можете пролечиться от отомикоза анаураном 2 раза в день капать в оба уха, а на ночь смазывать слуховые проходы кремом тридерм. Курс лечения 10 дней. Необходимо беречь уши от попадания воды, закрывая слуховые проходы ватным шариком, смоченным любым маслом, кремом или мазью.
Информация: Уши лучше не чистить от серы палочками. Сера уху нужна, и она сама очищается вместе с клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу, перфорации (дырки в барабанной перепонке). То, что пальцем достаете при мытье, достаточно. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.