БОЛИ ПОСЛЕ ЦИСТОГАЙМОРОТОМИИ

№976775 Боли после цистогайморотомии
Анна Жен., 31 лет. Россия Москва
Олег Владимирович, здравствуйте!

1. В 2015 году было проведено удаление кисты левой гайморовой пазухи, вазотомия и септопластика.
2. В 2016 году сразу после эндодонтического лечения 26 зуба, корни которого лежали в пазухе, начались незначительные боли в зубе, прицельный рентген-контроль зуба проблем со стоматологической стороны не показывал, но боль не проходила.
3. В начале 2017 года боль усилилась, и я сделала КТ зубов, которая показала, что в левой пазухе все та же киста (отличалась от «удаленной» в 2015 году лишь еще большими размерами).
4. 2,5 месяца назад была сделана цистогайморотомия (через десну + эндоскоп), также во время операции удален 28 ретенированный и дистопированный зуб мудрости. После операции 5 дней я ходила с баллоном в пазухе. В течение 5 послеоперационных дней кололи антибиотики. После операции медикаментозных назначений не было, только контрольное КТ спустя полгода после операции.
5. В течение последних нескольких недель начали беспокоить боли в районе пазухи, снова заболел 26 зуб.
Я сделали КТ челюсти (хорошо видны пазухи).

Олег Владимирович, посмотрите, пожалуйста, КТ верхней челюсти.
https://yadi.sk/d/2G1u97BJ3Jn7Jk (57 Мб).

Кисты на снимках нет, в районе удаленного зуба мудрости криминала не вижу, но с чем может быть связана такая гипертрофия слизистой? Неужели все же следует искать причину в зубах и пытаться заново перелечить 26 зуб (по словам нескольких стоматологов зуб рентгенологически пролечен отлично)? Возможно, важно: КТ было сделано спустя несколько дней после окончания курса эридикации H.pylori (антибиотики: флемоксин солютаб 1000 мг + вильпрофен солютаб 1000 мг).

Заранее большое спасибо за совет и просмотр КТ. К оперировавшему врачу нет пока возможности обратиться, т.к. живу в другом городе.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Заедьте к специалистам ЧЛХ нашего Центра, Скуредину Владиславу Дмитриевичу, например. Послушайте его, что он скажет в этом плане.