КИСТА ГАЙМОРОВОЙ ПАЗУХИ

№978061 киста гайморовой пазухи
Марина Жен., 28 лет. Воскресенск
Здравствуйте, после лечения гайморита левой пазухи носа и гаймороэтмоидита правой пазухи носа в стационаре (уколы Цефтриаксона,капельницы с Метрогилом, Ибупрофен и Лоратедин) я прошла обследование МРТ, обнаружилась единичная киста в правой гайморовой пазухе размерами 15*15*17 мм и умеренные поствоспалительные фиброзные изменения в пирамидке правой височной кости. Ухо мне проверяли еще в стационаре, сказали капать каплями Анауран. После выписки у меня болела правая челюсть, отдавало в ухо и висок, заметила, что часто это связано с изменениями погоды. Нос постоянно заложен. Какое лечение кисты возможно: хирургическое или пока просто наблюдать за ней? (участковый лор предложил наблюдение, он же предложил сделать мрт и провериться у стоматолога, стоматолог ничего не нашел).А что означают поствоспалительные фиброзные изменения в пирамидке правой височной кости?
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Кисту в пазухе нужно наблюдать,пока трогать не нужно.Поствоспалительные изменения в пирамиде височной кости могут свидетельствовать о перенесенном в прошлом отите,возможно в детстве.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте, пожалуйста, лучше, КТ пазух носа. Перефотографируйте снимок КТ через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. МРТ не отражает адекватной клинической картины и часто дает ошибки. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.