ХРОНИЧЕСКИЙ ГАЙМОРИТ?

№980170 Хронический гайморит?
Инна Жен., 30 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте уважаемые доктора! Прошу помочь разобраться с диагнозом. Последнее время стала замечать что насморк долго не проходит, выделения преобретают желто-зеленый окрас, но хорошо высмаркиваются. И еще по горлу стекают желтые сопли. Вот в мае была такая картина. Но когда выделения перестали выходить, заболели пазухи носа, больно было наклонять голову. Я предположила гайморит и стала лечиться сама принимала амоксициллин, изофру, аквалор, синупрет, промывала нос, желтые сопли выходили. Стало лучше. И вот уже в июле появился насморк, чихание, один день температура 37,2, в последующие дни температуру не мерила, кажется что ее не было, появились опять желто-зеленые обильные сопли, хорошо они высмаркивались, спустя дней пять сопли прошли, появилась температура до 37,4, побаливала голова, но не пазухи, при наклоне больно не было. Обратилась к терапевту (лора не было) сделали снимок, поставила диагноз двухсторонний гайморит назначила ципролет и ринофлуимуцил. Анализ крови показал повышенное соэ 22
http://s42.radikal.ru/i096/1707/2f/9524cba49e3f.jpg
Хотя рентгенолог сказала что гноя, жидкости нет, возможно воспаление. Я начала пить антибиотики, стало лучше температура нормализовалась. Появилась возможность проконсультироваться у лора, она посмотрела снимок и сказала что воспаление сильное назначила цифотаксим 2 раза в день, синупрет, полидексу, промывать нос, я испугалась колоть два раза в день такие антибиотики, т.к. и кишечник и желудок больные, решила допить ципролет. Контрольный анализ показал соэ 13, самочувствие нормальное, а снимок как рентгенолог сказала без динамики, обсалютно такой же! Терапевт сказала что у меня хронический гайморит и лечить его морской водой только. На сегодняшний день у меня может иногда болеть голова не сильно, даже не могу описать где, где глаза кажется, или я уже зациклилась на этом, боюсь опять обострения! Подскажите, что вы думаете по снимку, есть ли гайморит? И как правильно его вылечить?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Повторно нет смысла делать рентген. Явления в пазухах по снимкам нормализуются через месяц. Антибиотик больше колоть не надо. Если улучшение самочувствия есть, жалобы прошли, то больше на этом не зацикливайся и нос не промывайте