УДАЛЯТЬ ЛИ МИНДАЛИНЫ?

№984281 Удалять ли миндалины?
Артем Муж., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые врачи! Решаю - удалять ли миндалины или нет. Буду очень благодарен Вам за консультацию. Надеюсь на Вашу помощь! Я подготовил все анализы, которые сумел найти. Живу в Москве, не пью, не курю.

История началась в 2014 году, на тот момент мне было 17 лет. Закончил школу, поступил в институт. Начались проблемы с горлом. Плохо помню, но кажется именно летом 2014 была та самая недолеченная (или неправильно вылеченная ангина), из-за которой всё и началось. Иногда капал капельки сосудосужающие.

Последовательность событий + результаты анализов:

Период август 2014 - декабрь 2014:
Горло начало щипать с утра. Вставал с кровати, минут через 15-20 проходило. Анализов, к сожалению, не сохранилось. Каких-то больших проблем нет, всё ок. Иногда капал сосудосужающие капли.

Январь 2015 - декабрь 2015:
Январь - Проблема с утренним щипанием не проходила. Записался в спорт-зал. Чтобы полностью «восстанавливаться» стал капать сосудосужащие капли чаще (чтобы полноценно высыпаться-восстанавливаться после спортзала).
Май 2015 - Попал в инфекционную больницу. Диагноз: лакунарная двусторонняя ангина, хроническая герпес вирусная инфекция 1-2 типа. Стоматит. Лимфаденит. В общем сначала была достаточно сильная ангина, потом весь рот покрылся афтами - было ужасно.
Анализы на период как попал в больницу (18.05): Температура - 39 градусосв, увеличение подчелюстных лифмоузлов, Сифилис - отрицательно, Маркеры вирусных гепатитов - отрицательно, ИФА ВИЧ - отрицательно, ИФА Вирус Герпеса 1 и 2 типов - IgG 151 (IgM - 21), вирус Эпштейн-Барра IgG - 19, ИФА исследование крови на наличие антител к антигенам парвовируса B19 - IgG - более 200 (IgM - 12), Энтеровирусу IgM - 7.5, Мазок из зева и носа - дифтерии не найдено, СРБ - 6 мг/л, АСЛО и РФ - отрицательно, Мазок из ротоглотки - Staph.Auresus.

Пролежал неделю - выписали, афты сошли, горло прошло, лимфоузлы ушли.

Анализы после больницы (24.05):
Мазок из зева: выделен Streptococus viridans spp., Нейтрофилы - 44%, Лимфоциты - 48%, Эозинофилы - 1%. АСЛО, РФ, СРБ в норме.
После больницы около недели всё было отлично. По утрам горло не щипало. Спустя неделю - опять потихоньку начало щипать, причем только по утрам.

Июль 2015
Проверялся на половые инфекции - нашли Chlamydia Trahomatis. Назначили ЮниДокс солютаб. Когда пил антибиотик - горло не щипало по утрам, усталости не было вообще. Как же я тогда был рад! Думал, что вылечил и хламидии и горло - не тут то было. Через неделю горло опять стало щипать по утрам.

Сентябрь 2015
Анализы: Мазок из зева с чувствитульностью к А/Б - Выявлено: Klebsiella Oxytoca 10*5 и Streptococcus viridans 10*5.
Как раз в это время обращался к ЛОРу - прописал что-то иммуномодулирующее, кажется имудон - не помогло, щипание по утрам осталось.

Октябрь 2015
ЛОР в поликлинике настаивает на удалении, т.к. говорит, что на миндалинах есть спайки + горло раздражено. Диагноз - хр. тонзиллит.

Январь 2016 - декабрь 2016:
С этого года намного больше анализов. Щипание по утрам также присутствует. Капельки сосудосуж. капал достаточно часто. Начались дополнительные проблемы со здоровьем. 3 ангины за год. Щипание теперь не только утром. Бывает может днём защипать горло.

Февраль 2016
Поскольку горло щипало с утра, ЛОР врач предложила сделать гастроскопию на рефлюкс. На гастроскопии всё хорошо. Рефлюкса нет. Единственное - небольшое гастрит. Ag на хеликобактер - не обнаружено. Также появились головные боли, достаточно частые, стреляет в ухо. МРТ ничего не показало.

Март 2016
По-моему была ангина. Лечился неделю. Начались проблемы с коленом - как-будто вываливается. Не болит. Был на приеме у ревматолога - ничего не обнаружено. Рентген коленного сустава также ничего не показал.

Апрель 2016
Обратился в Сечиновскую больницу, в ЛОР отделение. Поставили диагноз хр. тонзилит + ринит. Предложили сделать промывание. После промываний началась ангина, лечил около двух недель. Пришел за справкой в поликлинику и спустя 4 дня опять началась ангина. Вылечился к началу мая.

Август 2016
АСЛО - 792, РФ - 7, СРБ - 0,3. Нейтрофилы - 39%, Лимфоциты - 51%, Эозинофилы - 1,2%. Также в августе снова обратился в Сеченовскую больницу. При таком уровне АСЛО в Сеченовке предложили удаление. +Досновно как говорил врач - «горло, как будто вы постоянно курите». Я уже писал в самом начале, что не пью и не курю.

Ноябрь 2016
АСЛО - 673, РФ - 8, СРБ - 0,2. Нейтрофилы - 35%, Лимфоциты - 55%, Эозинофилы - 1,3%. АСЛО потихоньку падает.

Январь 2017 - настоящее время:
На данный момент (август 2017), за год не было ни одной ангины. Начались проблемы с ЖКТ (полипы в желчном + боли в желудке). В самом желудке обнаружено: Staphylococcus auresus (Да-да, именно та зараза, которую нашли, когда был стоматит в 2015), Klebsiella Pneumoniae. Также на протяжении двух недель июля были достаточно частые мочеиспускания (до 4-5 раз за час - моча прозрачная) и боли в желудке. Анализы мочи хорошие. Головные боли так и не прошли. С капель слез, но тем не менее горло всё же иногда щиплет по утрам. Днём горло также может защипать. Визуально - на нём сзади маленькие прозрачно-красные точки. На миндалинах, если хорошо посмотреть - есть белые пробки. Также нашел хорошего ЛОРа, который пытается консервативно вылечить. Делали серию промываний диоксидином - выплевывал пробки во время процедуры. АСЛО потихоньку падает, но всё равно высокий.

Январь 2017
Анализы: АСЛО - 564, РФ - 6.6, СРБ - 0.3, кол-во Лимфоцитов - 4,8, Нейтрофилы - 35%, Лимфоциты - 54%, Эозинофилы - 1%
Как раз в феврале делал промывания (ЛОР делал) с помощью диоксидина. Также принимал тонзилгон. С капель слез. К сожалению, горло по прежнему щиплет когда просыпаюсь и в течении дня также может защипать.

Февраль 2017
Анализ: бактериологическое исследование микрофлоры зева - результат: рост нормальной микрофлоры. Ничего не обнаружено.

Апрель 2017
Анализы: АСЛО - 513, РФ - 5, СРБ - 0.2

Июль 2017
Анализы: АСЛО - 486, РФ - 3, СРБ - 1 . ЛОР прописала полиоксидоний + тонзиглон еще раз. Полиоксидоний пропил весь. Тонзилгон решил пропить 10 дней, больше не стал, т.к. возможно из-за него проблемы с ЖКТ.

В итоге:
Хоть ангин уже не было РОВНО год с 2016 (август), беспокоит щипание в горле, постоянная усталость. Нос дышит не очень хорошо в положении лежа, засыпаю плохо (один лор говорит что проблема в перегородке, другой говорит, что мол из-за капель нос внутри стал большой и его нужно подрезать (делал КТ пазух - всё ок). Как уже писал, начались проблемы с ЖКТ, откуда-то появились полипы в желчном, иногда появляется частое мочеиспускание (сахар в норме). Головная боль есть до сих пор и отдаёт в ухо. Откуда-то появился конъюктивит, сосуды на глазах раздражены. С коленом проблемы по прежнему до сих пор присутствуют.
Не смотря на то, что мне сейчас всего лишь 20 лет, чувствую что разваливаюсь и такое ощущение, что всё это началось именно с горла. Проблем становится только больше и они не уходят. Может ли это как-то быть связано с половыми инфекциями? Всё-таки помог же ЮниДокс на какое-то время. Какая дрянь живёт в горле и миндалинах? Визуально, на горе маленькие прозрачно-красные точки - каждый день. Какие еще есть исследования? Возможно, имеет место съездить в СПБ и сдать анализ на функцию миндалин? Хочется поскорее закончить с горлом, потому что уже устал сдавать анализы и ходить по врачам.
Большое спасибо, что дочитали до конца. Буду рад Вашей помощи!
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Вам нужно удалить небные миндалины.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Для удаления миндалин есть свои показания: осложнения на почках, сердце, суставах и нервной системе на фоне инфицирования бета-гемолитическим стрептококком А, постоянно тяжелое течение обострения хронического тонзиллита,  гиперплазия лимфоидной ткани, препятствующая дыханию или глотанию, тсутствие ремиссии хронического заболевания на фоне антибактериального, физиотерапевтического, санаторно-курортного лечения в течение 1 года.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Удаляйте миндалины т.к. высокий АСЛО и есть боли в суставах. А потом операция на перегородке носа.  Смотрите сайт лорсав.ру про Тонзиллит и вазомоторный ринит
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  да.