ЗАЛОЖЕННОСТЬ УХА

№986525 Заложенность уха
Сергей Муж., 30 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте!
Неделю назад, находясь на отдыхе, я простыл (вероятнее всего из-за кондиционера в номере). Сначала заболело горло, быстро появились сильный насморк, влажный кашель с обильным отхождением мокроты. Первые 2 дня температура поднималась до 37,5 - 38,5. На четвёртый день болезни, когда симптомы стали менее выраженными, я снова купался (с нырянием).
3 дня назад, возвращаясь домой на самолёте, при посадке я не смог «продуться», осталась заложенность в ухе со стороны ноздри с искривлённой носовой перегородкой.
Теперь меня беспокоит постоянная заложенность в ухе (её не ощущаю только сразу после сна). Иногда она становится меньше при определённых положениях головы. Слух стал немного хуже. Болей не могу отметить, только изредка появляются неприятные ощущения стреляющего характера. Температура в норме.
Могут ли это быть симптомы начинающегося отита (отмечу, что все неприятные ощущения начались именно после перелёта)? Можно ли применять водочные компрессы на ухо либо какие-то другие методы самолечения? И необходима ли очная консультация специалиста?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Закапывайте сосудосуживающие капли в заложенную половинку носа лежа на спине,с тем,чтобы капли попадали в горло(потом можно будет сплюнуть). В ухо можете закапывать Отипакс.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Компресс и отипакс бессмысленны. Задача лечения разблокировать слуховую трубу  сосудосуживающими каплями в нос и продуванием слуховых труб. Сделайте рентген пазух, раз была простуда, для исключения синусита. Если есть ещё боли в горле, то орошайте его мирамистином. Смотрите сайт ЛОРСАВ.РУ про средний отит.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, имеет место хронизация среднего отита, который начал развиваться на фоне простуды (ОРВИ) еще на отдыхе. Компрессы не нужны, как и другие методы самолечения. только очное лечение у ЛОР-врача.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется осмотр.