ЛИМФОУЗЛЫ НА ШЕЕ

№98769 Лимфоузлы на шее
Алина Жен., 19 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте,доктор!!хотела бы задать вопрос про лимфоузлы...у меня на шее с одной стороны хорошо прощупываются лимфоузлы,один достаточно крупный,они появились,когда мне было лет 13 и до сих пор не проходят(мне уже 19)... у меня хронический тонзилит и фарингит,знаю что это может как-либо влиять....Они меня не беспокоят,не болят,но пройдут ли они?и есть какая либо опасность?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Здравствуйте , Алина! Вероятно Ваши лимфоузлы связаны с хроническим тонзиллитом, ноимеются ли другие симптомы его? Лимфоузлы, они как сито, которое просеивает через себя инфекцию и в первую очередь реагируют на неполадки в близлежащих органах. Кроме того надо смотреть, может здесь зубы оказывают влияние, а может это вовсе не лимфоузел, а киста шеи, например . Покажитесь врачу.