ОТРАВЛЕНИЕ МЕДНОЙ ПЫЛЬЮ

№98849 Отравление медной пылью
Александр Муж., 25 лет. рф Спб
Добрый день, вчера чистил бронзовую деталь большого размера, она была покрыта красным и зеленым слоем налета (видимо окись) , летело много пыли, почувствовал сладкий вкус во рту, носоглотка как-будто при насморке, температуры нет, моча темного цвета, легкие как будто сдавленны, комотозное состояние, раздраженность, желудок не болит. Могли ли это быть отравление и что необходимо делать, или просто ждать???
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Ни когда над этом не думал, но посмотрел в интернете и могу сказать, что симптомы совпадают.
Лечение (из интернета) симптоматическое: при рвоте — хлорпромазин, при гемолизе — натрия гидрокарбонат (1000 мл 3% р-ра) в/в, лечение ОПН, витамины • При литейной лихорадке — ацетилсалициловая кислота, отхаркивающие и противокашлевые средства, аминофиллин (5–10 мл 2,4% р-ра) в/в.
Специфическая (антидотная) терапия • Димеркапрол 10 мл 5% р-ра одномоментно, затем по 5 мл каждые 3 ч в/м в течение 2–3 сут • Натрия тиосульфат (30 мл 30% р-ра) в/в • Пеницилламин длительно.