БЕЛЫЕ КОМОЧКИ...

№989270 Белые комочки...
Виталий Муж., 32 лет. Украина Славута
Добрый день уважаемый доктор!
Все началось примерно годика 2 тому после простуды. Была ли ангина, сказать не могу т.к. температура не поднималась больше 37.2. Был очень сильный и «глубокий» кашель. Думал легкие выкашляю.
В горле, за язычком справа (небной дужкой), появилось ощущение инородного тела.
Был у ЛОРа неоднократно. Конкретный диагноз не был поставлен, но судя по назначениям: тонзилотрен, хлорофиллипт, система аква морис, декасан, вокара - тонзиллит. Все это назначалось конечно не одновременно. Врач настоял на том, чтобы я бросил курить - все должно пройти. Курить я бросил (4 месяца), но ситуация не изменилась. Периодически, раз в месяц, вылетают белые комочки неправильной формы. Вылетают они именно из за небной дужки, а не гланд. После этого на некоторое время ощущение инородного тела исчезает полностью.
Регулярно, раз в год, прохожу мед. осмотр по работе. ЛОР по гландам ничего не видит. Гланды в норме. Бывает неприятный запах из рта. Белый налет на корне языка.
Принимаю золопент, от гастрита (хотя гастрит поставили только из-за налета на языке), налет вродь становится меньше (но как-то совсем медленно). Уже год как появились ощущения перебоев в сердце. Кардиологи после энной ЭКГ, узи сердца, гормонов щитовидки и анализов разводят руками - ищи проблему только не в сердце. Кровь (палец, вена), моча в пределах нормы. Есть узлы в щитовидке. Пункция узлов ничего плохого не показала, гормоны последние 9 лет в норме. Размеры щитовидки в норме. Есть проблемы с спиной.
Шейный отдел: протрузия С5-С6 до 5 мм, остеохондроз.
Грудной отдел: TG9-TH12 грыжи Шморля.
Поясничный отдел TH12-L1 протрузия 4мм.
Подскажите, пожалуйста, могут ли быть мои жалобы на сердце связаны с горлом?
Как избавиться от ощущения инородного тела? При тонзиллите могут быть анализы крови в норме? Спасибо большое за внимание и ответ. Прошу прощения за много текста, писал все, что помню.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Могут. Смотрите сайт ЛОРСАВ.РУ про тонзиллит. Сделайте гастроскопию, исключив ГЭРБ и сдайте кровь на АСЛ-О и РФ.