ЛИМФАДЕНОПАТИЯ СПРАВА
№989353 лимфаденопатия справа
Наталья Иванова Жен., 41 лет. Лосино-Петровскй
06.10.2017 23:44
Здравствуйте.
В июне после продолжительного ОРВ восполились лимфоузлы.
Это УЗИ от 6 июня: отмечается умеренное увеличение подчелюстных лимфатических узлов справа до 23х8 мм с умеренно отечной корой, несколько усиленным кровотоком при ЦДК, с сохраненной кортико-медулярной дифференцировкой без признаков деструкции.
Также справа визуализируется единичный лимфатический узел задней шейной группы 6х3,5 мм с признаками восполительной трансформации с сохраненной кортико-модуллярной дифференцировкой.
слева - лимфатические узлы без особенностей.
паращитовидные железы не визуализируются.
заключение : умеренно выраженная подчелюстная, задняя шейная лимфаденопатия справа.
Много сдавала анализов. Все было в норме.
Назначили короткое лечение, которое я прошла.
синупред. полидекса. назонекс. мирамистин
Прошло 4 месяца, особо не уделяла внимание узлам, так как не было дискомфорта.
Вчера почувствовала колющую боль справа под челюстью, потрогала и почувствовала, что еще (кажется один) лимфоузел достаточно большой.
Записалась к врачу, но талон только на 18-е число, а я очень тревожный человек и страдаю канцерофобией. Я перестаю есть и пить, спать и гулять....
Вопрос такой: Сколько может проходить лимфоузел? Может я зря паникую? Может 4 месяца это не срок? Или надо срочно обследоваться?
Заранее спасибо.

Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Однажды увеличившись в размерах лимфоузел может оставаться в увеличенным виде месяцами,а иногда всю жизнь,на мой взгляд ничего опасного в ваших увеличенных лимфоузлах нет.
Время создания: 07 Октября 2017 04:23
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. После перенесенного вирусного или бактериального заболевания, лимфатические узлы, особенно находящиеся вблизи входных ворот инфекции, могут оставаться увеличенными в течение ряда месяцев. Никакой патологии в этом нет. Вы можете сделать УЗИ лимфоузлов, если структура не изменена - спокойно забыть об этом. Со временем они придут в норму.
Время создания: 10 Октября 2017 15:41