ПОСЛЕДСТВИЯ СОСУДОСУЖИВАЮЩИХ КАПЕЛЬ

№999838 Последствия сосудосуживающих капель
Дмитрий Муж., 32 лет. Москва
Добрый день. У меня вопрос в следующем: я полгода обследуюсь по причине постоянной тахикардии ( 90-100 в покое и при нагрузке 130-140 ), а так же скачков давления вверх на короткое время . Так же постоянные головные боли в области шеи и лба, распирающие, постоянно красные глаза и сухость слизистой носа, перееодичесие боли в груди и слева и справа. Прошел много разного рода обследований и сдал множество анализов, все в норме, кроме остеохондроза и камней в желчном пузыре. Теперь собственно вопрос: могут ли все эти симптомы быть следствтем того, что уже 10 лет , почти каждый день, я пользуюсь сосудосуживающими каплями в нос дозировкой 0,1 % ( нафтизин, ксилен ) и днем капаю, так как нос не дышит и ночью?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Да- это результат капель. Вам надо сделать КТ пазух носа и приехать на консультацию.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, вероятнее всего, это результат использования сосудосуживающих капель. Их нужно отменять.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно сделать КТ.