ВАКЦИНА

№1000535 Вакцина
Дина Жен., 1 лет. Россия Москва
нам 1 год и 10 месяцев.
ходим в садик.
вот месяц проходили.
простыли...вышли на больничный.
потом пошли опять в садик...заращили конъютивитом...вышли на больничный.
опять пошли...закашлили и сопли.
лечимся на больничном.
ВОПРОС
появилась вакцина против гемофильной инфекции...как скоро после выздоррвления ее можно ставить?
нужен мед отвод или модно через день после выздоровоения ставить?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Через 2 недели как минимум
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вы очень рано пошли в садик. Привиться можно, но ничего не изменится, скорее всего.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Каждый ребенок после выхода в детский сад обычно переживает период адаптации. Обычно в это время заболеваемость выше. Продолжительность периода адаптации индивидуальна: у одного ребенка несколько месяцев, у другого – полгода, а кто-то болеет почти весь «садиковский» период. Но до садика можно попробовать подготовиться: закаливание (начните с воздушных ванн, обливание ручек и ножек водой с постепенным понижением температуры), чаще гуляйте, поддерживайте дома адекватную температуру и влажность, перед садом можно предварительно принимать поливитамины для детей (алфавит, супрадин), а для профилактики в первые месяцы после выхода в сад или в периоды подъема заболеваемости - можно наносить дважды в день на слизистые носа препараты интерферона с антиоксидантами в виде геля (виферон гель и так далее). Вакцину от гемофильной палочки нужно ставить не раньше 2 недель после выздоровления, рассмотрите еще вакцину от пневмококковой инфекции.