ЗАТРУДНЕНИЕ МОЧЕИСПУСКАНИЯ У ДЕВОЧКИ 15 ЛЕТ

№1010104 Затруднение мочеиспускания у девочки 15 лет
Ольга Жен., 15 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые врачи форума! Девочка-подросток, 15 лет, жалуется на следующие симптомы: на протяжении 2-3 недель затруднения мочеиспускания, нет напора струи, сложно помочиться, приходиться мочиться в несколько раз, порциями. При этом говорит что никаких болезненных ощущений нет.
Также за последнюю неделю отмечала симптомы как бы кратковременного помрачения сознания, но не падала, а просто как бы «вырубалась» на мгновение, по ее словам. Чувство было, что упадет в обморок.
Еще - повышенная потливость, бывают сердцебиения. По кардиологии отправили с диспансеризации на ЭКГ, вот результаты:
Ритм синусовый. ЧСС 67-72. Интервал Р-Q = 0,10
Интервал QRS = 0,07
Заключение: Синусовый ритм. Вертикальная электр.ось сердца. Укорочение PQ-интервала (CLC - ? феномен).
Назначено ЭКГ с функц.пр.
Результаты ЭКГ с нагрузкой:
Ритм синусовый. Частота сокращений 65-90.
Интервал P - Q = 0,10. Интервал QRS = 0,07.
Продолжительность систолы QRST = 0,96 (если правильно понимаю почерк врача).
Заключение: Синусовая аритмия с чсс-65-90 в минуту. Вертикальная электр.ось сердца. Укорочение PQ-интервала.
после 20 приседаний: синусовый ритм чсс=120 в минуту.
После 3 минут отдыха: чсс = 75-80 в минуту.
PQ = 0,10 - ?

Также были дважды обмороки в препубертате. Выполняли ЭЭГ тогда, было в норме.
Что касается других заболеваний: витилиго (первые симптомы в возрасте 4,5 лет) и аутоиммунный тиреоидит (выявлен впервые в возрасте 13 лет, принимает тироксин 50).
Да, и кроме трудностей с мочеиспусканием, в последний месяц сбой цикла (месячные не пришли вовремя). Ранее проблемы с циклом были, лечили регулоном. До последнего месяца цикл был б.-м. стабильным.
Также давно уже проблемы с дефекацией - тоже затруднения, долго сидит, как говорит, не может до конца опорожнить кишечник. С этим проблемы уже наверное несколько лет.
Анализ мочи свежий: все в норме, кроме удельного веса и цвета. Гипохромурия и удельный вес 1.005.
В связи с этим вопросы: к каким врачам обращаться, как обследоваться в связи с этими симптомами (особенно беспокоят трудности с мочеиспусканием, такого раньше не было). Кого стоит посетить кроме уролога? Каков должен быть приблизительный план обследования?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Не уролог,а гинеколог. Сдать мочу по Нечипоренко, подсчитать диурез за сутки и кол-во выпитой жидкости. Также УЗИ почек
 Возможно гормональный фон скачет. Обращаемся к кардиологу. Биохимия крови. Снова эндокринолог. УЗИ щитовидной железы и гормоны
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Покажитесь неврологу. Затруднения дефекации, мочеиспускания. Все ли нормально с нервной проводимостью и мышечной системой? На этот вопрос может ответить только невролог.