НАСМОРК, ОТЕК ВЕКА

№1010275 Насморк, отек века
Елена Жен., 36 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!

Моему сыну 3 г. 10 мес. Утром проснулся с отекшими веками. Одно сильнее отекло. Спал на том боку, где отек сильнее, уткнувшись в подушку. Также на данный момент у него насморк, выделения зеленоватые были с утра, скудные.
2 дня назад была температура 38 и 1, понос однократный. Температуру не сбивали, спала сама на следующий день. Стул нормальный.
Скажите, пожалуйста, может ли ОРВИ давать отек век при насморке? Нужно ли сдавать анализы? Если да, то какие? Какое лечение на данный момент можно применять?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. М.б и отек Квинке,если сильный отек. Либо что- то с почками.Вызвать нужно педиатра. Анализ крови,мочи. Пока противоаллергические препараты подавайте
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вам надо показать ребенка лор врачу. Это может быть осложнение насморка.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, может, особенно если задействована гайморова пазуха. Если отек спал самостоятельно, то просто наблюдать. А вообще - промывать нос любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно смазывать слизистую виферон гель. Обязательно поить. Температуру не сбивать до 38 и выше (лучше парацетамолом, нурофеном).