ДОКОРМ

№1010698 Докорм
Светлана Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте.у меня след.вопрос:ребенок-искусственник,3 месяца.скажите,нужно ли уже начинать вводить в рацион натуральные соки(лимонный,яблочный например) и если да,то как правильно организовать(до еды или после) и в каком количестве.спасибо
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Никакие соки и прикормы до 4 х  мес.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
До 6 месяцев прикорм не дают, если не хотите ребенку испортить кишечник и желудок. С 6 месяцев- овощное пюре, кабачковое.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Прикорм ребенку необходимо вводить не раньше 6 месяцев. То, что ребенку на ИВ требуется более ранее введение прикорма, не более, чем миф. У ребенка должны появиться признаки готовности к прикорму (появление зубов, уход выталкивающего рефлекса языка, ребенок умеет сидеть и контролирует местонахождение ложки, - может отвернуться или с удовольствием попробовать, проявляет интерес к пище родителей, ест более литра смеси в день и не наедается и так далее). С чего начинать грудное вскармливание, педиатры так и не договорились между собой. Большинство сходятся на том, что надо начинать либо с овощных (супы или пюре) блюд, либо с молочно-крупяных каш, либо с кисломолочных продуктов (нежирный детский кефир, творог). Учитывая, что вы на ИВ – лучше начать с кисломолочных продуктов, так будет лучше формироваться микрофлора ребенка.