ВИРУС ИЛИ БАКТЕРИИ?

№1011537 Вирус или бактерии?
Катя Муж., 34 лет. Москва
Добрый день.

Дано - ребёнок 10 лет

Предыстория - перед Новым годом была стрептококковая ангина - 10 дней пили флемоксин солютаб
Через месяц - опять ангина и опять стрептокок - назначили вильпрофен солютаб

Прошло 1.5 месяца - без температуры заболело горло, были у Лора и сделали посев мазок из рта - высеялся золотистеый стафилокок 10*7 и стрептокок пигеон 10*6
Через неделю температура повысилась до 39-39,5
Осмотр врача показал, что это ОРВИ
Температура держится 5 дней
Вчера сдали анализы - кровь, моча
Сеголня 6-ой день, Ребёнок никакой, температура 38,5 - 39.5

Из показателей крови завышены - эритроциты 5.60, гемоглобин 142, гематокрит - 47.
Средняя концентрация Hb в эритроцитах понижена - 30.9
В моче повышены эпителий плоский 16.0 и лейкоциты в микроскопическом осадке мочи - 2-5
С-реактивный белок повышен до 6
АСТ аспартаминотрансфеораза - повышен 42
И Антистрептолизин О - АСЛО - повышен до 754

Как вы считаете - продолжать лечение ОРВИ или вводить антибиотики? Бактерии или это вирус?

Спасибо!!!!!
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. А всю кровь клиническую напишите.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Если 6-ой день такая температура, нужны антибиотики. Например, Супракс попейте не менее 7 дней.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вполне возможно, что на фоне вирусной инфекции наслоилась бактериальная, поэтому на фоне симптоматического лечения (в горло дезинфицирующие спреи (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги), жаропонижающие (парацетамол, нурофен)), противовирусного лечения (виферон суппозитории), можно использовать и антибиотик (супракс, аугментин, амоксиклав в возрастной дозировке). Побольше поите ребенка жидкостью, проветривайте.
Прямая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
У вас хроническая болезнь , и вам лечат не ее,  а анализы и началась она не в 10 лет а раньше . Дальше у вас найдут проблему в сердце или суставах , чем вас наверное уже пугали .  Судя по описанию ваш ребенок уже не раз хорошо залеченный . Надо менять подход к "болезням" .