РЕВАКЦИНАЦИЯ БЦЖ

№1011875 Ревакцинация бцж
Дарья Жен., 33 лет. Ишимбай
Здравствуйте!Ребенку 9 лет .В 7 лет не была сделана ревакцинация БЦЖ.Был мед.отвод,а потом так и не сделали.На данный момент в нашем подъезде проживает сосед ,больной туберкулезом открытой формой.На следующей неделе будем делать диаскин-тест.В случае если всё хорошо,можно ли сделать ревакцинацию БЦЖ в нашем возрасте?И как лучше,не будет ли наоборот хуже от этой прививки,если есть риск заражения (т.к.сосед не лежит в больнице,а принимает лечение дома)?Контакта и общения с ним нет,но он ходит в подъезде.Насколько велик риск заражения?И как лучше поступить,сделать прививку или нет?И всем ли делают ревакцинацию?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте
 В вашем возрасте не делают. Ревакцинацию сейчас единицам делают
 Надо, чтобы были отрицательные пробы манту (3).
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Сделайте диаскинтест. По результатам можно уже решать, что делать дальше. Возможно, инфекционист все-таки посоветует вам привиться. Но если даже нет, то волноваться не нужно. Если человеку разрешили лечиться дома, возможно, все не так грустно, как говорят.