НИЗКИЙ РОСТ МАЛЬЧИКА 11 ЛЕТ

№1017380 Низкий рост мальчика 11 лет
Галина Жен., 53 лет. Москва
Здравствуйте, обращаюсь по просьбе сестры.
Вопрос: сестра сомневается, стоит ли делать анализ на гормон роста ее сыну, моему племяннику.

В 11 лет он 127 см. Отставание в росте пошло с 6-тимесячного возраста. Интеллект повышенный. Активно занимается спортом, уравновешенный. Хорошо учится. Ладит с ребятами.

За эти годы ребенок обследован всеми возможными специалистами, выявлена наследственная гипохондроплазия.
Генетически вся родня по нашей линии за некоторыми выбросами очень низкого роста. По линии отца сказать трудно - он единственный ребенок, отца и бабушек-дедушек не помнит. Мать была низкая.
Врачи говорят, что племяннику показан анализ на гормон роста, все остальное уже обследовано. Но сестра считает, что этот анализ сам по себе большая встряска для организма ребенка, а парень растет последние годы с нормальной скоростью. Поэтому она хочет как минимум отодвинуть анализ на 3 года, может парень дорастет. Не рисковано ли это? Спасибо
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте
 Непонятно, почему кто чего не помнит про родню.... Если в семье все с низким ростом, то возможно и ребенок тоже унаследовал. Это не страшный анализ. Делают и рентген костей. Смотрите сами. Дальше уже ничего сделать будет нельзя
Прямая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
У ребенка может быть скрытая депрессия .
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
А что сложного в сдаче анализа? Сдайте и живите спокойно. А если что-то не так,надо начинать лечение. И чем раньше,тем лучше.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Выполните рентгенографию кистей рук с определением костного возраста.
Соберите все весо-ростовые показатели за предшествующие годы в одну таблицу.
Прикрепите данные для анализа.