У ДОЧКИ УЖЕ 3 ГОДА ВИДЕН ЛИМФОУЗЕЛ ЗА УХОМ

№1018492 У дочки уже 3 года виден лимфоузел за ухом
Мария Жен., 28 лет. Россия Сергиев Посад
Появился в 2 года, сейчас ей 5.Просто был виден шарик нормального цвета, катался. У дочки аденоиды 2-3 степени. В мае этот узел воспалился, был красный, температура 38.5, болел. Сдали анализ крови, показал пониженые лимфоциты 18(при норме от 26) и нейтрофилы повышенные 68(при норме до 58).Соэ и лейкоциты в норме. Эозинофилы 4(при норме до 5)Были у педиатра и лора. Прописали нам антибиотик супракс, лимфомиозот и Назонекс так как лор сказала что очень отечная слизистая была в носу. Воспаление узла прошло, боль тоже, но он остался виден как и раньше с 2 лет. У меня вопрос, может ли он быть виден у людей по жизни? Наша педиатр говорит что да, бывает такое
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Абсолютно верно, у некоторых людей, особенно с хроническими заболеваниями ЛОР-органов, лимфоузлы могут быть видны в течение всей жизни. Старайтесь не допускать обострения аденоидита. Старайтесь поддерживать дома адекватную атмосферу (температура воздуха не выше 22-23 градусов, влажность не менее 50-70%), чаще проветривайте дома, чаще гуляйте. Следите, чтобы не было дефицита витамина Д. В период повышенной заболеваемости можно наносить дважды в день на слизистые носа препараты интерферона с антиоксидантами в виде геля (виферон гель), поливитамины (алфавит, супрадин, геримакс).
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Лечите аденоидит или удаляйте аденоиды. Это постоянный источник инфекции. От этого и лимфоузел увеличен.
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Правильно вам написала Елена Олеговна. Удаляйте аденоиды, очаг хронической инфекции. Попробуйте еще позакладывать в нос 2-3 раза в день гель отофаг
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Да, такое бывает. Если они мелкие, не спаяны с окружающими тканями, если нет температуры и боли, то все нормально. Возможно, ребенок часто болеет и поэтому лимфоузлы не успевают уменьшится. По поводу, аденотомии...Если ребенок хорошо разговаривает, часто не болеет ( без конца), дышит носом более- менее, во сне не задыхается...то подождите. После операции не у всех все становится лучше, чем было
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, у детей лимфоидная система очень активна и реагирует на любую вирусную инфекцию, поэтому лимфоузлы часто бывают увеличены, но безболезненны, то есть это реакция на инфекцию. В более старшем возрасте лимфоузлы менее чувствительны к вирусам и увеличиваются чаще при гнойных процессах (например, при ангине), поэтому взрослые в здоровом состоянии не имеют увеличенных лимфоузлов в отличие от детей. В норме у детей лимфоузлы подвижные, плотновато- эластической консистенции, не более 2 см и безболезненны.