РЕБЁНОК ПРОГЛОТИЛ КОСТОЧКУ.

№1018527 Ребёнок проглотил косточку.
Диана Жен., 33 лет. Златоуст
Здравствуйте, доктор. Помогите, пожалуйста. Ребёнку 2 года, 3 дня назад ел сливу и абрикосы. Не доглядели, и он проглотил косточки. После этого 3 раза сходил в туалет, но косточек там небыло. Ребёнка ничего не беспокоит, кушает, пьёт как обычно. Скажите, пожалуйста, стоит бить тревогу? Почему косточки не вышли? Спасибо!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Либо косточки просто выйдут позже, либо они уже вышли, просто вы их не заметили. В любом случае, если ребенка ничего не беспокоит, то не нужно лишний раз паниковать. Они спокойно выйдут естественным путем.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Тревогу бить не нужно, но впредь стоит быть намного внимательнее при уходе за ребенком! Согласен с мнением О.А., ни отнять, ни прибавить.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Ничего страшного. Либо вышли, либо выйдут.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Не переживайте. Выйдет
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, в течении недели при нормальном самочувствии и регулярном стуле наблюдайте за ребенком. Бить тревогу нужно если есть боли в животе, отсутствие стула, вздутие живота, может быть рвота, при таких признаках кишечной непроходимости нужно срочно обратиться в хирургический стационар.