СТАФИЛОКОК У ГРУДНИЧКА

№1018561 стафилокок у грудничка
Олеся Жен., 35 лет. Россия Струнино
добрый день! ребенку 2 месяца, стали беспокоить запоры и зелено-желтый стул, ребенок на ИВ, сдали анализ на дизбактериоз, в итоге обнаружили золотистый стафилоко 10*5 степени. Как и чем выводить эту бактерию ? спасибо
Прямая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Золотистый стафиллококк выявляется у здоровых новорожденных , ищите причину в другом ?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Это нормальное содержание стафилококка. А запоры в этом возрасте, вещь обычная. Пейте бифиформ бэби, делайте гимнастику. К 6 месяцам все наладится.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Он есть у всех. Особенно у грудных. Давайте водичку между кормлениями, массаж живота, велосипед. Попробуйте кисломолочную смесь 50 на 50 с основной или Комфорт. Зеленый стул - это норма для ИВ.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Этот вид стафилококка характеризуется тем, что обитает почти всегда на коже или слизистых оболочках, обладает слабой вирулентностью и представляет угрозу лишь для людей с выраженным снижением иммунитета. В кале стафилококк также обнаруживается очень часто, так как попадает в анализ кала с окружающих слизистых и кожи. Он не требует никакого лечения, тем более, антибиотикам и бактериофагами. Анализ на дисбактериоз, особенно в вашем возрасте, сдавать абсолютно бессмысленно. Только начинает формироваться нормальная микрофлора ЖКТ, устанавливаются границы роста самых разнообразных микроорганизмов, часто - некоторые возбудители попадают в пищу или полость рта и проходят через весь ЖКТ транзитом, не задерживаясь и не вызывая никакой патологии.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, золотистый стафилококк - это патогенная бактерия для кишечника, способная вызывать как понос, так и запор у ребенка, поэтому проведите курс лечения стафилококковым бактериофагом (или пиобактериофаг, интестифаг) по 5 мл 3 раза в день 7 дней, а затем курс энтерола 100 мг 1 саше в день 10 дней. если запоры пройдут, не будет никаких жалоб, то повторные анализы сдавать не требуется, так как микрофлора кишечника сама восстанавливается. Если же запоры сохраняются, то через 5-7 дней после лечения повторите анализ на стафилококк ( желательно с чувствительностью к препаратам, так как возможны повторные курсы лечения). Не забывайте, что при искусственном вскармливании обязательно нужно поить ребенка водой не менее 100 -150 мл в день.