ПРЫЩИКИ У НОВОРОЖДЕННЫХ

№1019730 Прыщики у новорожденных
Анастасия Муж., 1 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ребёнку 4 недели, появились прыщики на лице и голове с белой головкой и небольшим воспалением вокруг, прыщиков много, может ли это быть аллергия? Какие анализы сдать в этом случае? Чем лечить?
https://b.radikal.ru/b21/1806/92/676b7a1d188f.jpg
https://a.radikal.ru/a38/1806/29/6157e97f264b.jpg
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Потница. Обрабатывайте фукорцином. И гуляйте побольше
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, данные высыпания не являются в чистом виде аллергией, а связаны с кишечником ребенка: недостаточностью ферментативной функции и возможно дисбиозом кишечника, поэтому нужно сдать анализ кала на микроскопию (отражает воспаление в кишечнике и переваривание), а так же сдать посев кала на условно- патогенную флору (так как часто такая сыпь бывает если в кишечнике золотистый стафилококк). Маме нужно соблюдать диету, то есть исключить цитрусовые, кофе, шоколад, сладкое печенье, майонез, консервы, копчености. Питание должно быть разнообразное, но ближе к диетическому. Местно можно лечить болтушкой Циндол - наносить ватным диском на участки с высыпаниями 2-3 раза в день в течении 1 недели.