УВЕЛИЧЕНИЕ ЛИМФОУЗЛОВ

№1020237 Увеличение лимфоузлов
Дарья Жен., 30 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте! Дочке 6 лет. Развитие по возрасту. Из хронических болезней эндемический зоб, диагностировали полгода назад. Незначительно увеличены почти все группы лимфоузлов . В том числе в брюшной полости до 9mm. УЗИ делали 7 месяцев назад . Все анализы на инфекции и паразитов сдали ., обнаружили вирус Эпштейн-Барра в неактивной форме . Ещё у неё с года на шее сбоку увеличен лимфоузел достаточно значительно , при наклоне шеи хорошо просматривался . УЗИ делали , гематолога посещали . Так вот , 22 июня заболела ветрянкой с температурой 40. на второй день на шее сильнее увеличились л/у, а тот который с года увеличен , он стал ещё больше и его видно невооружённым глазом даже когда шея прямо , диаметром 1,5 см примерно . Безболезненный . Подвижный . Назначили нам антибиотик флемоксин 250 7 дней . Температура была 5 дней. Сейчас уже 5 дней нет высыпаний . Но л/у не уменьшились . Беспокоюсь именно за этот большой на шее . Какие наши дальнейшие действия ?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Он придет в норму после окончания заболевания и м.б даже через неделю-2.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Уменьшатся лимфоузлы. Ничего страшного.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это нормально. Просто наблюдайте за ребенком. естественно, что после болезни у ребенка увеличены лимфоузлы. Со временем они придут в норму, особенно если не будете их трогать лишний раз, делать компрессы и так далее.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, ветряная оспа - это герпесвирусная инфекция, поэтому как при любой герпесвирусной инфекции увеличение лимфоузлов закономерно. При ветряной оспе, протекающей с высокой температурой лечение проводят ацикловиром курсом от 5 до 10 дней в зависимости от степени тяжести. Лимфоузлы после перенесенной инфекции сохраняются до 2-3 недель, лечения не требуют. Желательно сдать анализ крови, чтобы оценить воспалительный процесс в организме. При нормальных анализах крови и длительно сохраняющихся увеличенных лимфоузлах в лечении можно подключить препарат лимфомиозот длительно 1-2 мес. Лечение согласуйте с педиатром.