ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА

№1020254 здоровье ребенка
игорь Муж., 30 лет. Витебск
Добрый день.
Сегодня когда ложил «столбиком» своего ребенка (1 мес) себе на плечо (я был в тонкой майке) не удержал его головку и получилось, что она упала мне на плечо с расстояния 10-15 см, (он лицом ударился о мое плечо). Малыш сразу после этого не плакал, но видимо из-за того, что я его только что покормил и он уже засыпал, я просто хотел чтобы не было газиков у него. После этого он заснул и при засыпании беспокойства не проявил.

Нет мне оправданий, сильно очень виноват,безумно переживаю, но тем не менее хотелось бы узнать если это возможно не травмировал ли он себе:
- голову, нос;
- глаза, не приведет ли это к косоглазию?
Буду признателен за информацию.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Мне кажется вы ранее задавали подобный вопрос. Нет, вы ничего не травмируйте
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Ничего страшного не случилось, не волнуйтесь, но на будущее будьте внимательнее. Существует синдром "встряхнутого ребенка", почитайте про него и соблюдайте осторожность.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, в области удара должен быть синяк или кровоизлияние в глаз, при сотрясении головного мозга ребенок становиться вялым, капризным, беспричинно срыгивает, при наличии этих жалоб срочно нужно обратиться за консультацией в нейрохирургию. Если данных симптомов нет - осмотр педиатра, чтобы оценить состояние ребенка.