ОРВИ У РЕБЕНКА

№1021226 орви у ребенка
Софья Жен., 24 лет. Россия Нижний Новгород
уважаемые врачи, подскажите как правильно лечить орви ребенку 2,5 лет. Д этого сильно не болели. в этот раз появились сопли, потом температура( 38. 8). сопли густые, нос плохо дышит. температура сбивается максимум часа на 4. кашля нет. хрипов и кашля нет.Врач приходила, сказала давать пить много, нос промывать, но можно ли промывать, когда густые сопли?в горло посоветовала Тантум верде, а он вроде с 3х лет.очень переживаю(
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Так все и делайте. + капли для носа
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Прочитайте для саморазвития - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20649
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, в течении 3 дней при повышении температуры выше 38,5 подавайте жаропонижающие: Нурофен ( 10 мг/кг)  3 раза в день или парацетамол 15мг/кг 4раза в день. При высокой температуре с ознобом жаропонижающие +Но-шпа 1/3т.  При затрудненное носовом дыхании применяйте сосудосуживающий спрей, например Риномарис (разрешен с 2лет) 2-3раза в день. Спрей снимает отек слизистой носа, облегчая дыхание и за счёт морской воды входящей в состав, не сушит слизистую носа. После того как нос задышал  проводят туалет носа, чтобы удалить  густые выделения, для этого можно использовать спрей Аквамарис Стронг, который содержит повышенную концентрацию минералов морской воды, поэтому хорошо разжижает густой назальный секрет, снимает отек слизистой носа. Туалет носа проводят 3-4 раза в день. Орошение горла можно проводить спреем Панавир Инлайт (не имеет возрастных ограничений) 3 раза в день и обязательное теплое дробное питье (не меньше 1литра). Если в течении 3дней сохраняется температура, то нужно сдать анализы крови и мочи, чтобы исключить осложнения и решить вопрос о необходимости  назначения антибиотиков.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Обычно рекомендуют в нос любые солевые растворы (аквамарис, аквалолор и т.д.), удалять сопли аспиратором, можно использовать спреи (но пшикать не в горло, а за щеку или на соску) гексорал или мирамистин, виферон суппозитории курсом в возрастной дозировке. Но визит к врачу обязателен.