МОГУТ ЛИ ЭТИ ЛИМФОУЗЛЫ БЫТЬ НЕ ПЛОХИМИ?

№1021312 Могут ли эти лимфоузлы быть не плохими?
Соня Жен., 16 лет. Россия Москва
Лимфоузлы на шее под ушами появились 8 месяцев назад, когда болела фарингитом но это не точно,тогда я их только заметила,может они появились раньше.На ощупь твердые, не болезненные,не подвижные.За это время не уменьшились ни капли. Ходила к ЛОРу сказал, что хронический тонзиллит.Ходила к терапевту сказала что все в норме, но осматривала меня она тем, что погладила шею,а когда я сказала,что они четко прощупываются когда нагнуть голову вперед,начала орать.У меня в щитовидке имеется узелок, который уже уменьшился с 8 мм до 6 мм, щитовидка уменьшилась в 2(!) раза. Ходила на УЗИ лимфоузлов 2 раза. Первый раз дали идеальное заключение,второе ниже(делала 3 месяца назад) :

Ушные:пакет увеличеных лимвоузлов слева до 18/9мм
Челюстные:справа до 17/7 мм,слева до 8/4
У в/3-с/3 шеи,вдоль магистральных сосудов:справа до 10/6 мм, слева до 10/14 мм
Надключичные-не увеличены
Все л.у имеют частично нарушену структуру, локальное утолщение коры л.у до 3 мм
Заключение:лимфоденопатия
Но на ощупь лимфоузел слева сантиметров 6 а не 1.8 см,может это он просто спаялся с остальными?
Состояние последнюю неделю не очень. Днем потею, бросает в жар,вечером поднимается температура на часа 2 37.1,под подмышкой недавно воспалился лимфоузел где-то 1 см, болит.Но у меня со дня на день менструация,может ли это быть связано?
Соит ли мне беспокоится и идти к на очную консультацию?
Что вы можете сказать по этому поводу?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Очно к гематологу
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Добрый день. Если увеличенные, безболезненные лимфоузлы Вы замечаете длительное время - нужно обязательно обследование на герпес инфекции - ПЦР  крови количественный на ЦМВ, ВГЧ -6 типа, ВЭБ и обязательно ИФА на ВИЧ. Общий анализ крови тоже нужно проводить 1раз в 3 мес. Помимо УЗИ лимфоузлов нужно УЗИ печени и селезёнки, так как при активных герпес инфекциях данные органы тоже бывают увеличены.

Если по данным анализам нет отклонений можно принимать препарат Лимфомиозот, способствующий уменьшению лимфоузлов
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, лучше идите очно на прием сначала к хирургу, а затем, если будут показания, то он вас сам направит (к гематологу, иммунологу и так далее). Возможно, что это все-таки изменения на фоне хронических заболеваний ЛОР-органов (хронический тонзиллит, фарингит и так далее).