ПОДОЗРЕНИЕ НА АНГИНУ РЕБЕНКА 2,5 ГОДА

№1021403 подозрение на ангину ребенка 2,5 года
Татьяна Жен., 3 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте, ребенку 2,5года. Вчера днем поднялась температура до 39градусов ребенка забрали из садика с подозрением на ротовирусную инфекцию. Сбивали парацетомолом, на ночь давали нурофен. Никаких других симптомов не было, горло осматривали, было немного покрасневшее.
Сегодня целый день высокая температура до 39,7, после приема нурофена опускалась до 38 на 3-4часа. Утром после выпитой воды была однократная рвота. Вечером вызвали скорую, врач сказал, что очень похоже на ангину, красное горло и один небольшой гнойничек. Назначил аугментин 3,3мл/2 раза в сутки (ребенок 12кг), сделали укол жаропонижающий. У ребенка жалоб на боль нет, говорит хорошо и на неоднократный вопрос болит ли горлышко, говорит Нет. При такой высокой температуре нормальный аппетит, пьет и ест без каких-либо затруднений и жалоб. Может ли это быть ангина и стоит ли начинать прием антибиотиков? Завтра еще выходной и возможности пойти на прием к врачу нет.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Не каждая ангина требует назначения антибиотика. Тем более дистанционно сложно оценить необходимость его приема. Сейчас сезон (частые случаи) энтеровирусных ангин, которые не лечат антибиотиком. При нормализации температуры, которое происходит обычно чз 3-4 дня возможно появление сыпи по телу. На данный момент - не увлекаться приемом жаропонижающих, местное орошение/обработка горла антисептиком, антигистаминное, питьевой режим и динамическое наблюдение.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Сдайте кровь и сделайте стрептотест
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, при гнойной ангине как правило выражены симптомы интоксикации: слабость, отказ от еды, плохо пьет, при вирусной ангине этих симптомов не наблюдается, поэтому, чтобы решить вопрос про антибиотики, нужно сдать анализ крови, который покажет воспаление какого характера и, следовательно, нужен ли антибиотик.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Не видя ребенка,вряд ли кто расскажет,есть ли ангина. С распространяет начинаться любая болезнь. Плательщик анализ крови И мочи.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Горло и ребенка нужно осматривать очно, чтобы понять - есть ли ангина. Скорее всего, все-таки у ребенка вирусная инфекция, но точно никто не скажет. Нужно полоскание мирамистин, гексорал, виферон суппозитории, как противовирусное и иммуномодулирующее курсом, обильно поить (вода, чаи детские травные, морсы и компоты), дома включать увлажнитель воздуха, проветривать чаще.