УЗИ И КОПРОГРАММА

№1022114 узи и копрограмма
Маша Муж., 28 лет. Воронеж
Здравствуйте. Мальчик 5 лет, жалуется на боль в животе, достаточно часто. Но иногда привирает, сам говорит что жалуюсь, чтобы меня пожалели. Жалобы уже несколько месяцев, был у педиатра, она смотрела живот трогала, сказала нормально всё.

Ребёнок активный, стул раз в пару дней.
По УЗИ: эхо признаки мезентериальной лимфаденопатии, по копрограмме отклонения только: лейкоциты на слизи до 50. Две недели назад болел с температурой высокой. Три недели назад пили антибиотики после укуса клеща профилактически 2 дня. Клещ по анализу оказался здоровым, антибиотики отменили.

Это опасно? Мы пойдём конечно очно ко врачу, но только на следующей неделе.
Спасибо
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Лейкоциты до 50 указывают на колит. Возможно,надо делать микроклизмы с отваром ромашки,дней 10. Попить месяц бифиформ. Узлы обычно увеличиваются при вирусных инфекциях. Они уменьшатся без лечения.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Явления колита. К гастроэнтерологу. Диету соблюдать
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, по данным копрологии ребенок переносит энтероколит, так как в микроскопии кала слизь и лейкоциты - это признак кишечной инфекции. Поэтому нужно сдать посев кала на диз. группу и в зависимости от того, что будет в посеве - провести лечение. В настоящее время можно давать энтерол или бактисубтил- это спорообразующие биопрепараты, которые помогают восстановить микробиоту кишечника, на давая размножаться патогенным микроорганизмам.