ШУМЫ В СЕРДЦЕ.

№1022291 Шумы в сердце.
Оксана Муж., 2 лет. Челябинск
Добрый день, уважаемые доктора! Двухлетний ребёнок неделю назад переболел розеолой. Была высокая температура под 40 градусов 4 дня. Температуры нет уже неделю. Сегодня на приёме у педиатра она услышала шум с одной стороны в сердце. Скажите, пожалуйста, может ли быть это из-за перенесенной болезни, или это что-то серьёзное? Пройдёт ли это, если из-за розеолы? Спасибо!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
При розеоле сердце не поражается. Либо это была не розеола,либо шум был и раньше. Сделайте ЭКГ и УЗИ сердца.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Это не из- за розеолы. М.б функциональный шум. УЗИ сердца и ЭКГ
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, одним из осложнений любой инфекции может быть кардит (воспаление сердечной мышцы), чтобы исключить данное осложнение нужно сдать общий анализ крови:повышенные лейкоциты, СОЭ отражают общий воспалительный процесс в организме и сделать ЭКГ ( отражает ритм работы сердца), если есть изменения обязательно показано ЭХО-КГ ( точно показывает воспалительные изменения в сердечной мышце). При кардите у ребенка отмечается постинфекционная слабость, быстрая утомляемость, потливость, может быть одышка при небольшой нагрузке.