ЛИМФОУЗЛЫ

№1022309 Лимфоузлы
Ида Жен., 34 лет. Россия Хабаровск
Дочке 4 года. В декабре прошлого года у ребенка при узи брюшной полости обнаружили лимфоузлы ( брызжеечные лимфоузлы 22*7), месяц до этого узи болели скарлатиной. В июне прошли повторно узи, лимфоузлы так и остались, но уже не увеличены( написано гиперплазия мезентриальных лимфоузлов). Я как поняла улучшения есть? Врач посоветовала искать лямблии, сейчас сдаем анализы. Живот у дочки вообще не болел и не болит. Вопрос такой, из -за вего могут быть такие лимфоузлы? И если не найдется лямблий, можно ли с такими лимфоузлами ходить в садик? Сад мы уже год не посещали, собираемся.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Возможно,вы болели не скарлатиной,а псевдотуберкулезом. Его скарлатиноподобная форма очень похожа на скарлатину. И материальные узлы при этом заболевании могут увеличиваться. Лямблии тут совершенно не при чем!
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Наблюдайте. Не из-за скарлатины. М.б кишечную инфекцию перенесли. В сад ходите
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, лимфоузлы любой группы реагируют (увеличиваются и воспаляются ) на фоне любой инфекции - мезентериальные часто при кишечных инфекциях ( рото- норовирусной, энтеровирусной), герпетических инфекциях. Восстанавливается лимфоидная ткань медленно, поэтому то улучшение, которое отмечает УЗИ обследование можно считать нормой, так как нет воспалительных изменений в лимфоидной ткани. Посещать детский комбинат ребенок, конечно, может ( никаких противопоказаний для этого нет). Контроль УЗИ 1 раз в 6 мес.