КАКОЕ СОСУДОСУЖИВАЮЩЕЕ БЕЗОПАСНО ДЛЯ РЕБЕНКА??

№1022684 Какое сосудосуживающее безопасно для ребенка??
Анна Жен., 32 лет. Киров
Добрый день, уважаемые врачи! У меня такой вопрос. В последнее время много стало сообщений о госпитализации детей в связи с отравлением каплями. Понятно, что тут вопрос дозировки и каждый препарат может быть одинаково полезен и опасен. Но тем не менее, сейчас какие сосудосуживающие считаются наиболее современными и безопасными для детей до года и с двух лет? (у меня двое, 8 месяцев и 2,3 года). Буду благодарна за ответ. Спасибо
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Називин,например. Разрешен с рождения. Все сосудосуживающие капли используют не более 5 дней.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Називин и назол- бейби. Но их тоже можно передозировать
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, основные правила при назначении сосудосуживающих препаратов это соответствие возрасту ( то есть если ребенок до 1года применяют капли для младенцев -концентрация 0,01% раствор) и данные препараты применяют при затрудненном носовом дыхании, связанном с отеком слизистой носа ( то есть не лечат выделения из носа). Для детей до 1года назначают капли на основе оксиметазолина ( називин или оксифрин) или фенилэфрина ( назол), но так как действие оксиметазолина 12 часов, то називин практичнее, так как его закапывают 2 раза в день ( побочные осложнения от капель как раз при многократном закапывании). Для более старших детей хорошо применять ксилометазолин, так как препарат быстро снимает отек слизистой носа и облегчает дыхание. Так как сосудосуживающий компонент в каплях помимо снятия отека еще сушит слизистую носа в современные сосудосуживающие капли ( спреи) добавляют увлажняющие вещества, чаще всего это морская вода и благодаря ей нет пересушивания слизистой носа - это например спрей риномарис 0,05% ( разрешен с 2 лет, имеет 12 часовое действие), содержит ксилометазолин и морскую воду. И еще одно правило при использовании сосудосуживающих капель - применять 3-5 дней ( длительно нельзя).
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Обычно достаточно промывать нос любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин), но если сильная заложенность - детский називин или виброцил. Можно добавить еще виферон гель местно на слизистые носа 2 раза в день для профилактики или 3-5 для лечения. Дома увлажнитель воздуха, проветривать почаще.