РАХИТ

№1023471 Рахит
Александра Муж., 8 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! Ребёнку 8 месяцев ,мальчик крупный почти 10кг ,рост 76 ,месяц назад была массажист сказала что рахит ,обосновав искривлением ножек ,так же у него очень сильно потеет голова и по кругу залысина ,давала аквадетрим 2 недели ,не знаю стоит ли ещё давать ,а так же почти 2месяца не могут прорезаться зубки сверху и резцы ,опухшие давно ,может кальций подавать ? Я мало очень ем кальция и думаю ,что ему не хватает ,подскажите пожалуйста !
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Летом витамин Д не дают. Гуляйте больше, пока есть солнце.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Рахит нужно еще доказать. Сдавать анализы крови.( биохимия) Рахита практически нет, есть рахитоподобные состояния.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, чтобы определить степень рахита необходимо сдать анализ крови на кальций, фосфор, щелочную фосфатазу - показатели костно- мышечной системы, а также можно определить дефицит витамина Д в крови. От этого будет зависеть доза витамина Д лечебная. Профилактика вит Д - это вит Д3 ( Аквадетрим или Вигантол) по 2 капли 1 раз в день постоянно. Кальций ребенок получает из грудного молока и прикормов ( молочные каши и творог), поэтому препараты кальция нужно давать только при дефиците кальция в крови. Для того чтобы кальций усваивался в кишечнике нужен вит Д.