СУХОЙ КАШЕЛЬ У РЕБЁНКА НА ПРОТЯЖЕНИИ ДОЛГОГО ПЕРИОДА ПРИ НОРМАЛЬНОМ САМОЧУВСТВИИ.

№1024896 Сухой кашель у ребёнка на протяжении долгого периода при нормальном самочувствии.
Диана Жен., 40 лет. Украина Киев
Здравствуйте, у моего ребёнка (сейчас ему 12 лет) на протяжении нескольких лет замечаем сухое покашливание, особенно после того, как он пробежит, выполнит какое-то резкое движение. В марте этого года удалили гланды, так как было постоянное повышение АСЛО до 600 ед. (норма до 150), который не сбивался антибиотиками и лечением не бактериальными препаратами. Также, делали рентген грудной клетки из-за положительной пробы манту-норма. ОАК, биохимический анализ крови-норма (кроме ЩФ-до 700 ед.), моча-норма, бак посев мочи-норма, УЗИ сердца+кардиограмма и кардиограмма с нагрузкой -норма, ревмопробы, кроме АСЛО-норма. Гастроскопия-эрозии пищевода и желудка (пролечили год назад, но повторно гастроскопию не делали). Также, у ребёнка лишний вес (рост-158, вес-64 кг.).
Бак посев горла до удаления гланд:
1 Staphylococcus aureus 10^4 КУО/мл
2 Streptococcus pneumoniae 10^4 КУО/мл
Бак посев из носа до удаления гланд:
Staphylococcus aureus 10^6 КУО/мл
Вирус Епштейна-Барр, Цитомегаловирус только титры IgG, но высокий IgG Цитомегаловирус-491 (в норме до 1).
Самочувствие ребёнка-нормальное. Только покашливание смущает. Вопрос: отчего может быть сухое покашливание (то есть, то-нет) на протяжении стольких лет? Спасибо.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Может быть, просто невротическое. Может быть, реакция раздраженных слизистых на сухой воздух, пыль, бытовые раздражители. После удаления миндалин нужно регулярно проводить профилактику ОРВИ - увлажнение солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистые курсом, витамины по возрасту, адаптогены, поменьше контактов. Дома проветривать, увлажнять воздух, почаще влажную уборку.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Чаше всего это хронический фарингит. Учитывая увеличенные миндалины, это возможно. Также эрозия пищевода, вероятно, из-за заброса кислого содержимого из желудка в пищевод. И вероятно, выше. Вам надо заниматься гастроэзофагальным рефлюксом. Обратитесь к гастрорэнтерологу.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Очно к пульмонологу и аллергологу
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, сухое подкашливание ( непостоянное) не связанное с инфекцией может быть:

1. При скрытом бронхоспазме, обычно усиливается при нагрузке ( в основном у детей с аллергической настроенностью) для диагностики проводят ФВД (функцию внешнего дыхания) с бронхолитикими. При положительной пробе дальнейшее наблюдение у пульмонолога. Лечение - ингаляции с бронхолитиками.
2. При гастроэзофагеальном рефлюксе -когда желудочное содержимое попадает в пищевод -при физической нагрузке, наклонах - наблюдение гастроэнтерологом и пульмонологом совместно,  для лечения применяют антирефлюксные препараты.
3. При хроническом воспалении  в носоглотке (риносинуит, аденоидит), наблюдение проводит ЛОР врач. Проводят промывание носа, для этого используют Аквамарис Лейку. Готовят из пакетика раствор с морской солью и проводят промывание 1-2 раза в день, благодаря минералам морской воды слизистая оболочка носа становится менее восприимчивой к воздействию вирусов и бактерий, повышается местный иммунитет.