ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ В САДИКЕ

№1025217 профилактика заболеваний в садике
Дарья Жен., 21 лет. Россия Екатеринбург
Ходим в садик первый месяц. у ребенка постоянные сопли, раз в 2 недели уходим на больничный. понимаю что адаптация у ребенка, но можно ли что-то принимать для профилактики? витамины? иммуностимуляторы?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Ничего не поможет. Это возрастные особенности иммунитета. Можно только закаливаться.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Для поддержки иммунитета попробуйте закаливание (начните с воздушных ванн, обливание ручек и ножек водой с постепенным понижением температуры), чаще гуляйте, поддерживайте дома адекватную температуру и влажность (температура 21-23 градуса, влажность 50-70%), осенью и зимой принимать поливитамины для детей (алфавит, супрадин, биовиталь), а для профилактики в периоды подъема заболеваемости - можно наносить дважды в день на слизистые носа препараты интерферона с антиоксидантами в виде геля (виферон гель). Обсудите со своим педиатром - возможно, стоит сделать ребенку прививку от пневмококковой инфекции и гемофильной палочки
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, ребенок в коллективе приобретает новый контакт с микрофлорой других детей (не всегда здоровых), поэтому начинает болеть. Чтобы уменьшить частоту ОРВИ нужно ежедневно утром и после посещения детского сада проводить туалет носовых ходов, например спреем аквамарис классический, так как минералы морской воды укрепляют слизистую носа, повышают устойчивость к воздействию вирусов и бактерий. При первых признаках инфекции туалет носа проводят каждые 2-3часа. Витамины  в период адаптации к детскому саду принимать желательно, так как они обладают общеукрепляющим действием. Для повышения иммунных сил организма после перенесенных инфекций с 3лет можно применять Иммунорикс- курс 3недели, а для детей более младшего возраста-анаферон или эргоферон.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Ничего. Пейте отвар шиповника.А нос оксолиновой мазью