ЗАПОР У РЕБЁНКА

№1025664 Запор у ребёнка
Татьяна Жен., 32 лет. Беларусь Минск
Добрый день! Ребёнку 1 год, стул бывает 1 раз в 3-4 дня, на 4-й день ставлю свечку глиц-ую, ребёнок на гв, с рождения проблем со стулом не было, когда ребёнку было 2 месяца я пила антибиотики (был эндометриоз), потом ангина, в итоге пила много лекарств, у ребёнка были высыпания, а со стулом проблемы где-то с 5 мес начались), если свечку не даю на 4-й день то она сама какает, консистенция стула как пластелин. Кушаем много овощей, чернослив, иногда помогает. Какие анализы нам сдать? Часто вижу что ребёнок тужится, позыв есть) Спасибо заранее!!!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
У ребенка,вероятно,нарушена микрофлора кишечника. Сдайте кал на копрограмму и дисбактериоз. Важно,как много ребенок пьет. Больше двигаться. Пить биопрепараты. Например,Бифиформ бэби.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В первую очередь, исключить долихосигму (УЗИ ОБП, по мере необходимости - рентгенологическое исследование). Затем - чисто поведенческие факторы (мало жидкости, душно и сухо дома, мало клетчатки в питании). Опять же - стул 1 раз в 3-4 дня, если это не доставляет никаких проблем ребенку и кал не твердый и сухой, может быть вариантом нормы.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.УЗИ брюшной полости делали? Копрограму сдавали? Попробуйте в овощи льняное масло добавлять
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, если у ребенка запоры и ребенок на грудном вскармливании обратите внимание на объемы питания ребенка. В год ребенок должен получать разнообразное питание и объем 1 кормления должен быть 200 грамм - 4-5 кормлений,суточный объем жидкости не менее 500 мл . Если ребенок получает достаточное по объему питание, то в качестве слабительного у детей применяют дюфалак ( доза подбирается индивидуально). В плане обследования нужно сдать анализ кала на микроскопию ( отражает воспаление и переваривание в кишечнике), посев  кала на условно -патогенную флору, УЗИ внутренних органов ( с обзором кишечника). Если есть отклонения от нормальных показателей консультация гастроэнтеролога для более глубокого обследования.