ПРОФИЛАКТИКА

№1025763 Профилактика
Кристина Жен., 23 лет. Ленинск-Кузнецкий
Добрый день! Через неделю идем в детский сад. Знаю, что там все дети часто болеют. Как помочь иммунитету ребенка сейчас? Есть ли какие-то способы профилактики? Или нужно смириться? И еще вопрос: когда ребенок признается часто болеющим? Спасибо
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.ЧБД - более 8 р за год. Отвар щиповника, фрукты, овощи с грядки, оксолиновая мазь.А так... организм сам борется
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, посещая детский сад ребенок начинает контактировать с микрофлорой других детей , которая не всегда здоровая, поэтому респираторные инфекции будут. Одной из мер профилактики  является ежедневный туалет носовых ходов спреем аквамарис классический: утром, после посещения детского сада и при необходимости на ночь, благодаря минералам морской воды слизистая носа укрепляется ,становится менее восприимчивой к воздействию вирусов и бактерий. Вмешиваться в иммунную систему (применять  иммуностимуляторы) нужно только если ребенок считается частоболеющим ребенком, а это 8 респираторных заболеваний за год. В период адаптации к детскому саду с общеукрепляющей целью ребенку дают витамины комплексные ( желательно содержащие Омега-3,6 жирные кислоты или рыбий жир), так как укрепляют иммунитет ребенка.