АВИДНОСТЬ К ЦМВ

№1026030 Авидность к ЦМВ
Анастасия Муж., 36 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Вот пришёл результат анализа крови на авидность к цитадомеглвирусу и ВЭБ. Я правильно поняла что антитела к этим вирусам обнаружили. Направил челюстно-лицевой хирург из-за воспаления слюной железыу ребёнка 6 лет. Температуры не было. Какое обычно проходит лечение этих вирусов и что означает такая большая авидность? https://d.radikal.ru/d12/1809/eb/0a8a53b35ce4.png
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Большая авидность говорит о том,что инфекция перенесена давно. Причина увеличения слюной железы нему этом. А вы делали УЗИ слюной железы? У некоторых ее увеличение может быть просто осложнением

ОРВИ.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Инфекция перенесена давно, никакого повода для беспокойства нет. Причина увеличению слюнной железы не в вирусе ЦМВ. Вы недавно не переносили ОРВИ? Это частое осложнение. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Ничего не делать.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, анализ крови на герпес вирусы показал наличие антител ( иммунные антитела) к цитомегаловирусу и Эпштейн- Барр вирусу. Наличие антител к капсидному и ядерному антигенам вируса говорит о том, что начало инфекции от 1 до 6 мес. Острого течения ВЭБ инфекции нет, так как нет Jg M антител. Авидность к цитомегаловирусу 70,6% это хорошая авидность, то есть у ребенка сформированы зрелые  антитела к данной инфекции. Если нет клинических показаний ( повышенной температуры, ангины, затрудненного носового дыхания, увеличения печени, селезенки) , то лечить данную инфекцию не нужно, так как постепенно сформируется самостоятельный иммунитет. Если ребенок болен или переносит подряд несколько инфекций, то для снижения активности вируса применяют препарат Изопринозин или Ацикловир курсами по 10 дней с 10 дневным перерывом  ( 3 курса). Обязательно нужно защищать ребенка от вирусных инфекций при посещении детских коллективов. Для этого регулярно перед посещением и после проводите туалет носовых ходов спреем Аквамарис классический, для повышения местного иммунитета носоглотки. В сезон повышенной заболеваемости желательно с общеукрепляющей целью давать комплексные витамины. Организуйте для ребенка правильный режим дня, полноценное питание, ограничьте физические нагрузки.