ДЕТСКИЙ ОБМОРОК

№1026136 Детский обморок
Алёна Жен., 24 лет. Россия Находка
Добрый день! Вчера 4.09.2018 Разбудила свою Дочь (возраст 5 лет) в 9 часов утра, Ребёнок проснулась в хорошем настроении и в привычном для нас самочувствии, после пробуждения в течении 10-15 минут Дочка встала и пошла чистить зубы, залезла как всегда на стульчик, встала на колени и начала готовится к чистки зубов, долго она пыталась нанести пасту на щётку (у нас так практически всегда). Перед тем как начать чистить зубки дочка несколько раз по кашлела резко повернулась в мою сторону абсолютно белая, очень белая , были даже такие тёмные круги под глазами,взгляд стеклянный смотрит в одну точку, как в ступор встала на несколько секунд, руки напряжены были, после чего она обмякла и начала падать закрывая глаза, муж успел словить дочку, он когда взял её на руки он заметил, что у неё руки в напряжении и как развёрнуты. Ребёнок был в сознании, она начала падать её подловили донести на диван, она была в сознании, глазки как засыпали и просила таз, держалась за горло, говорила першит, но рвоты не было. Когда все происходило это, она была ледяная и сильно потная, температура была 36 ровно. Вызвали скорую помощь, пока они приехали, Ребёнок лежал на спине, открыли окна дома, положили под ножки подушку, сделали все как порекомендовали в скорой помощи. Скорая помощь приехала она ещё вялая была и бледная, нас послушали, живот потрогал и забрали в больницу. В этот же день нас посмотрел врач, сделали ЭКГ она в норме, сделали общий анализ крови, сегодня сказали, что воспаления в крови, соя и какие то палочки превышены. Сегодня сдали мочу, кровь с вены, кал. Смотрел нас невролог, сегодня сказали, что невролог ставит судорожный синдром, направил нас на энцефалограмму и на приём к эпелептологу, у нас в городе не делают маленьким детям это, записались к край, на 28 октября. 2018. Это самое ближайшее.... Во второй половине дня вчера Дочка стала чувствовать себя хорошо, все как обычно, даже ещё больше активная, сегодня тоже все хорошо, активная, кушает, играет, кричит, поёт, прыгает. Но температура с утра была 35,5 измерила через 30 минут снова, была потом 36,6 в течении всего дня сегодня 36,8 36,6. Ребёнок активный, даже очень. Но бледненькая. Сегодня проснулась у неё глазик красный и врач на обходе сказала, что горло красное. Дома уже неделю болеет простудой отец и я (мама) тоже простыла. Болели с высокой температурой в середине июля, пили антибиотик, температура плохо сбивалась. Заболеваний не каяках нет, присутствует малая аномалия в развитие сердца (Дополнительная хода левого желудочка). Болели два года инфекция мочевыводящих путей (цистит). Ещё в последнее время Доча жалуется на боле в ногах перед сном в основном и в основном после того как много походит в течении дня или на погоду. Скажите пожалуйста, что нам делать, что это могло быть? Какие обследования в первую очередь нужно сделать? Спасибо большое!!!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
В первую очень сделать энцефалограмму, исключить эпилепсию.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.ЭЭГ. По поводу суставов- ортопед и биохимию крови.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, то, что Вы описали - это может быть малый эпилептический припадок, поэтому Вашему ребенку назначена ЭХО- ЭГ и такое же состояние бывает при нарушениях ритма сердца ( однако ЭКГ не зафиксировало его, что возможно при непостоянных нарушениях), поэтому рекомендую сделать Холтер ( то есть записать суточный ритм работы сердца и суточное артериальное давление). Резкое падение артериального давления ( коллапс), то же может дать такое состояние. Все это происходит на фоне острой респираторной инфекции, так как у ребенка есть воспалительные изменения в анализе крови, а так же явления конъюнктивита и фарингита, поэтому проводите симптоматическое лечение : орошение зева спреем Аквамарис горло, для снятия воспаления и покраснения в горле, за счет минералов морской воды и окомистин в глаза для снятия воспаления.  Еще при судорожном синдроме на фоне ОРВИ проводят обследование на ВГЧ-6 типа ( вирус герпеса человека 6 типа), так как данный вирус провоцирует развитие судорог ( для выявления нужно сдать анализ крови методом ПЦР на ВГЧ-6 типа), посмотреть кровь на сахар.