МОЖНО ЛИ ДАВАТЬ ТАБЛ.АЦИКЛОВИР И СВЕЧИ ГЕНФЕРОН ЛАЙТ

№1026468 Можно ли давать табл.ацикловир и свечи генферон лайт
Елена Жен., 36 лет. Россия Волгоград
Добрый день.Моей дочке три года.Вечером поднялась температура 39.5, утром вызвали врача на дом, пришел педиатр , при осмотре поставила диагноз герпетич.инфекция, назначила ацикловир-акри в таблетках ,по 1 табл4 раза в день, 5-7 дней, в горло панавир спрей, и супрастин пол табл на ночь.я хотела спросить можно ли табл.ацикловир акри совмещать вместе со свечками генферон-лайт? Дело в том, что мазок из горла никто не брал, ставят диагноз по симптомам, поэтому думаю можно ли лечение совместить со свечками? С уважением, Елена.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
На основании чего ребенку выставлена герпетическая инфекция? Вероятно,на миндалинах везикулы? Думаю, это просто герпетическая ангина,которую вызывает энтеровирус. Ацикловир тут не нужен. Он на энтеровирус не действует. Как и Виферон.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Не надо сразу 2 противовирусных препарата.Что-то одно
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, применение ацикловира вместе со свечами виферона допустимо, но применяется при тяжелом течении инфекций. Поэтому начните лечение по назначению педиатра и если в течении 3 дней не будет эффекта от проводимого лечения усилить лечение вифероном.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Лучше не нужно совмещать два этих препарата. Генферон вообще достаточно алллергичные свечки, поэтому я бы заменила на другой препарат с интерфероном и антиоксидантами, например. Ацикловир можно использовать при тяжелом течении герпетической инфекции у ребенка. Но если у вас герпетическая ангина, то никакого отношения к вирусу герпеса она не имеет.