БРАДИАРИТМИЯ У РЕБЕНКА
№1029775 Брадиаритмия у ребенка
Наталия Жен., 37 лет. Россия Москва
19.10.2018 00:03
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Ребенку 5 лет, год отзанимался футболом. Сделали ЭХО и ЭКГ. ЭХО заключение: патологии не выявлено. Размеры сердца соответствуют весоростовой норме. Систолическая и диастолическая функции миокарда не нарушены. ЭКГ: Р- 0,08, PQ -0,13, QRS - 0,08, QT-0,36 , ЧСС- 65-83 Уд/ мин. Заключение:умеренная синусовая брадиаритмия чсс 65-83 Уд/ мин. Нормальное положение эос.
Можно ли нам продолжать заниматься футболом?Ребенка ничего не беспокоит. Раньше только в 1 год делали ЭХО было без патологии, ЭКГ никогда раньше не делали.
Спасибо.

Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Сходите очно к кардиологу
Время создания: 19 Октября 2018 16:45
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Большинство детей возрастные аритмии перерастают и они их более никогда не беспокоят, поэтому никаких препятствий для непрофессиональных занятий спортом я не вижу. Но если вопрос стоит про профессиональный спорт - только через очную консультацию детского кардиолога!
Время создания: 20 Октября 2018 01:38
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
Здравствуйте, частота сердечных сокращений 65 это редкие сокращения ( то есть брадикардия) это может быть результатом " тренированного сердца", либо нарушение сердечного ритма, поэтому если Ваш ребенок планирует заниматься футболом профессионально - требуется консультация кардиолога и дополнительные нагрузочные. Заниматься спортом можно будет после разрешения кардиолога.
Время создания: 22 Октября 2018 16:20