МАНТУ У РЕБЕНКА 10 ММ

№1030698 Манту у ребенка 10 мм
Сергей Муж., 4 лет. Россия Рязань
Добрый день.
Ребенок с рождения привит БЦЖ.
Проба манту в год - 10 мм.
Проба манту в 2.5 года - 10 мм.
Делали флюорографию - все в порядке.
В 4 года сделали манту в детском саду - также 10 мм.
Никуда не направили.
У ребенка бывает аллергия.
Подскажите, это является нормой (результаты манту)?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Она у вас не увеличивается.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
В норме - гиперемия при пробе Манту не должна превышать более чем в 2 раза рубец от БЦЖ. До 15 мм рассматривается как вариант нормы, тем более без виража. У Вашего ребенка все в порядке. Никакое дообследования не нужны.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если у вас нет виража пробы Манту (резкого увеличения в размерах), а у вас размер папулы не увеличивается, то это вариант нормы. До 15 мм действительно считается вариантом нормы, поэтому у вас нет совсем повода для волнений. Никакие дополнительные методы лечения и обследования не требуются.
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте. у Вашего ребенка стабильно 10мм каждый год.Это нормально.Поэтому вас никуда и не направляют.Диагноститеское значение имеет резкое увеличение папулы...было 10,вдруг стало 15,тогда бы направили.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
С вашим Манту все нормально. Вот если бы размер увеличился по сравнению с прошлым годом, тогда направляют к фтизиатру.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, с каждым годом реакция Манту должна угасать и в 3-5 лет максимальный размер - это папула 5-8 мм. Отсутствие угасающей реакции - это показание для консультации фтизиатра.