УВЕЛИЧЕНИЕ ГОЛОВКИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

№1030755 Увеличение головки поджелудочной железы.
Анна Жен., 35 лет. Украина Донецк
Добрый день! Мальчику 10 лет, страдает полинозом, 2 недели назад закончили ежегодное трехмесячное лечение у аллерголога (Зодак, Сингуляр, Назонекс) На прошлой неделе у ребенка резко поднялась температура 38.5, держалась 3 дня, симптомов ОРЗ не было, немного побаливало горло. Педиатр назначила курс антибиотиков, Валацикловир (в анамнезе вирус Эпштейна-Барр) анализы и УЗИ ЖКТ (прилагаю). УЗИ делали после курса антибиотиков и валацикловира. Неделю ребенок чувствовал себя нормально, ходил на плаванье. Сегодня ночью была рвота (2 раза), утром все прошло, чувствует себя хорошо. Что это может быть? И волнуюсь очень по поводу УЗИ, а именно увеличения головки поджелудочной железы. Что это значит, это очень опасно? Нужны ли дообследования? Заранее спасибо!
https://c.radikal.ru/c41/1810/f2/5167affc45c4.jpg
https://b.radikal.ru/b04/1810/3c/a52b4f74d358.jpg
https://a.radikal.ru/a30/1810/ee/ad124a663a9e.jpg
https://d.radikal.ru/d17/1810/92/c7acd09b0504.jpg
https://d.radikal.ru/d06/1810/a2/aebeb2373647.jpg
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Обращаемся очно к гастроэнтерологу. Не так серьезно, но наблюдать надо. Тромбоциты низкие
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Это может быть, все, что угодно. Например, вирусный гастроэнтерит. Не нужно каждый раз , как поднимается температура, пить антибиотики . На вирусы они не действуют. А вот микрофлору в кишечнике нарушить могут, и вызвать проблемы с ЖКТ.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Похоже, что у ребенка была вирусная инфекция с кишечным синдромом. Не нужно было принимать антибиотики, они не действуют на вирусы, а вот осложнения и побочные эффекты на ЖКТ дать могут, повода для валацикловира тоже не вижу. Антитела к ВЭБ есть у очень многих, это не повод для валацикловира.  На УЗИ - вариант  нормы и повода для беспокойства нет.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, изменения со стороны желчного пузыря и поджелудочной железы могли сформироваться на фоне инфекции, а также на фоне приема лекарственных препаратов. Проведите курс ферментов ( фестал или энзистал- ферменты с содержанием желчи) или ферменты ( мезим) + желчегонные препараты ( хофитол) курсом 10 дней. Соблюдайте диету №5 ( печеночный стол) в течении 1месяца и контроль УЗИ через 1мес.

Профилактически , учитывая, что ребенок аллергичный после курса противоаллергической терапии проводите туалет носовых ходов препаратом Эктоин, который создает в носовых ходах защитную пленку и  препятствует  проникновению аллергенов , а также вирусов и бактерий в полости носа.