УВЕЛИЧЕНИЕ ГОЛОВКИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
№1030755 Увеличение головки поджелудочной железы.
Анна Жен., 35 лет. Украина Донецк
31.10.2018 12:06
Добрый день! Мальчику 10 лет, страдает полинозом, 2 недели назад закончили ежегодное трехмесячное лечение у аллерголога (Зодак, Сингуляр, Назонекс) На прошлой неделе у ребенка резко поднялась температура 38.5, держалась 3 дня, симптомов ОРЗ не было, немного побаливало горло. Педиатр назначила курс антибиотиков, Валацикловир (в анамнезе вирус Эпштейна-Барр) анализы и УЗИ ЖКТ (прилагаю). УЗИ делали после курса антибиотиков и валацикловира. Неделю ребенок чувствовал себя нормально, ходил на плаванье. Сегодня ночью была рвота (2 раза), утром все прошло, чувствует себя хорошо. Что это может быть? И волнуюсь очень по поводу УЗИ, а именно увеличения головки поджелудочной железы. Что это значит, это очень опасно? Нужны ли дообследования? Заранее спасибо!
https://c.radikal.ru/c41/1810/f2/5167affc45c4.jpg
https://b.radikal.ru/b04/1810/3c/a52b4f74d358.jpg
https://a.radikal.ru/a30/1810/ee/ad124a663a9e.jpg
https://d.radikal.ru/d17/1810/92/c7acd09b0504.jpg
https://d.radikal.ru/d06/1810/a2/aebeb2373647.jpg

Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Обращаемся очно к гастроэнтерологу. Не так серьезно, но наблюдать надо. Тромбоциты низкие
Время создания: 31 Октября 2018 17:02
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Это может быть, все, что угодно. Например, вирусный гастроэнтерит. Не нужно каждый раз , как поднимается температура, пить антибиотики . На вирусы они не действуют. А вот микрофлору в кишечнике нарушить могут, и вызвать проблемы с ЖКТ.
Время создания: 31 Октября 2018 18:21
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Похоже, что у ребенка была вирусная инфекция с кишечным синдромом. Не нужно было принимать антибиотики, они не действуют на вирусы, а вот осложнения и побочные эффекты на ЖКТ дать могут, повода для валацикловира тоже не вижу. Антитела к ВЭБ есть у очень многих, это не повод для валацикловира.  На УЗИ - вариант  нормы и повода для беспокойства нет.
Время создания: 01 Ноября 2018 23:23
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
Здравствуйте, изменения со стороны желчного пузыря и поджелудочной железы могли сформироваться на фоне инфекции, а также на фоне приема лекарственных препаратов. Проведите курс ферментов ( фестал или энзистал- ферменты с содержанием желчи) или ферменты ( мезим) + желчегонные препараты ( хофитол) курсом 10 дней. Соблюдайте диету №5 ( печеночный стол) в течении 1месяца и контроль УЗИ через 1мес.
Профилактически , учитывая, что ребенок аллергичный после курса противоаллергической терапии проводите туалет носовых ходов препаратом Эктоин, который создает в носовых ходах защитную пленку и  препятствует  проникновению аллергенов , а также вирусов и бактерий в полости носа.
Время создания: 02 Ноября 2018 10:53